$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Шестеро погибших в очереди у "Новой почты" – не так и жутко после тысяч жертв. Если бы это было не отделение у дома и не мой сосед среди этих шестерых

Сегодня шутить не буду. Не шутится.

В ленте весь день фотографии погибших детей. Ангелы.

Педагог пишет, как несколько лет день за днем работала с особенной девочкой. Как тяжело давались занятия, как невероятно радовали простые успехи. Вот крошка впервые улыбнулась, а вот, спустя месяцы, смогла сказать "привет". А вот ракета в ее мариупольской квартире. И нет больше девочки.

Другая мама ищет пятилетнего сына. Он спасался с бабушкой, бежали из Гостомеля. Бабушку нашли мертвой. А мальчика нигде нет, вот уже вторую неделю нет. Мама кричит о помощи, рыдает в каждом слове, в каждой букве, умоляет не присылать ей в тысячный раз фотографию похожего мальчика: "Это не мой сын!"

Вчера в Харькове обстреляли очередь у "Новой почты". Шестеро погибших, 15 раненых. Не такая уж вроде и жуткая статистика после тысяч жертв, да. Если бы это не моя "Новая почта", отделение у дома. Если бы не Саша-сосед среди этих шестерых.

Когда у родителей в подъезде вынесло окна (я тогда еще в Харькове была, это девятый, кажется, день войны), Саша молча взял молоток, гвозди, пленку и пошел по квартирам. Затянул все, сказал "чтобы не мерзли" и ушел. Молчаливый был парень, я его не знала совсем, здоровались только. А жену его Таню знаю, в параллельных классах учились. У меня и телефон ее есть, а набрать духу не хватает. Вот что можно ей сказать? Что?

Мне издатель пишет: "Ань, садись за книгу, пиши хроники прямо сейчас, чтобы ничего не забыть". А я думаю: как это можно забыть, Господи? Как, бл…дь, это можно забыть?

P.S. Я обязательно буду шутить и смешить вас, это необходимо, чтобы мы все не сошли с ума. Просто не сегодня.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.