$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Желто-голубые флаги на кладбище стали бездной. На одном из памятников прикреплена записка: "Любимый, у тебя родился сын!" Как это выдержать?

В воскресенье возила маму к сыну. На день рождения. На кладбище. На Аллею Славы.

Артемчику должно было исполниться 26, но ему теперь навсегда 24 годика. Мама привезла парню "его" сигареты и любимое печенье. И свечи, и цветы. Так и сидели. Курили, молчали.

Если честно, это невыносимо. Аллея Славы на харьковском 18-м кладбище стала морем, океаном, бездной. Желто-голубые флаги здесь, кажется, не заканчиваются. Аллею видно с трассы, и безграничность ее тоже можно почувствовать, не сворачивая. Но когда попадаешь внутрь, здесь все по-другому чувствуется.

Вот они – настоящие Герои. С именами, фамилиями, фотографиями. Вот Андрей улыбается, у него на руках беспородный щенок. Фото сделано где-то в блиндаже. Наверное, это последнее фото парня. Подпись на кресте: "Спасибо за то, что мы живы". Спасибо, Андрей.

Вот Сергей. Надпись: "С Украиной в сердце", – и цифры: 2002–2022. Ребенок. Еще вчера сидел за школьной партой. Наверное, накануне полномасштабной спорил с родителями, куда ему поступать – на экономический или в компьютерные науки. Спасибо, Сергей.

Денис, Игорь, Антонина, Саша, Степан, Валерий... Спасибо.

Я хожу вдоль черных постаментов и читаю трогательные слова, высеченные на камне: "Буду искать тебя во множестве миров, пока не найду..." Как это выдержать?

На одном из памятников прикреплена записка: "Любимый, у тебя родился сын!" Невозможно даже пошевелиться возле этой боли. Застыла.

Господи, за что?! Есть ли ответ хоть у кого-нибудь в мире? Почему этот 30-летний отец никогда не увидит свое дитя? Да, он погиб на своей земле, защищая свою беременную женщину от российских танков, дронов, ракет, насильников, мародеров, убийц, оккупантов. Но почему они к нам вломились? Потому что какая-то мразь просто ненавидит украинцев. И все.

Нет никаких больше причин. Не существует. Гитлер ненавидел евреев и жег их в газовых камерах. Путин ненавидит украинцев и уничтожает их оружием. Всех. И военных, и гражданских. Это просто невозможно постичь в XXI веке.

Мир должен проснуться. Каждый должен представить, что он стоит на огромном кладбище и спрашивает вселенную: "Как? Такое? Возможно?"

С днем рождения, Артем. Слава тебе, Герой. Вечная память.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.