$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Кейс Фарион переходит в юридическое измерение. Статус профессора и экс-нардепа не дает индульгенции на нарушение законов

Неоднозначные заявления львовского профессора и экс-депутата Ирины Фарион стали едва ли не самыми обсуждаемыми за последнюю неделю. Могу судить по своей ленте в соцсетях. 90% возмущаются, но 10% защищают уже экс-профессора "Львовской политехники".

Дело Фарион общественно чувствительно. С одной стороны экс-нардеп апеллирует к тезису защиты родного языка, поддерживаемого многими гражданами. С другой стороны, делает оскорбительные заявления, которые раскалывают и возмущают значительную часть общества. Поэтому, по моему мнению, крайне важно то, что СБУ возбудила уголовные дела по четырем статьям УК и инициировала психолого-лингвистическую экспертизу высказываний экс-нардепа. Это переводит дело в юридическую, законную плоскость: каждый должен отвечать за свои действия в соответствии с нормами действующего законодательства.

Видел много заявлений военных и членов их семей, возмущенных заявлениями Фарион и требовавших внесудебного наказания. Это был бы очень опасный прецедент в условиях войны. Очевидно, что сознательно или нет, Фарион подыгрывала врагу и работала на раскол общества. Теперь же кейс переходит в юридическое измерение: высказываниям и действиям Фарион будет дана оценка в ходе экспертизы. Дело было открыто по четырем статьям: нарушение равноправия граждан; оскорбление чести и достоинства военнослужащего; нарушение тайны переписки; нарушение неприкосновенности личной жизни. Все они имеют конкретную основу: от оскорбления украинских военных до раскрытия данных проукраинского студента, попавшего на карандаш оккупантам в Крыму.

Выводов из кейса Фарион может быть несколько. Во-первых, очевидно, что статус профессора, экс-нардепа или наиболее экстравагантного защитника родного языка не дает индульгенции на нарушение законов. Во-вторых, кроме успешной борьбы с коллаборантами и российскими агентами, у СБУ вырисовывается отдельный пласт работы – нейтрализация полезных для врага идиотов, нарушающих законы. И здесь важно, что подчиненные Малюка не боятся брать на себя ответственность по таким резонансным для общества делам.

Что же касается Ирины Дмитриевны, то она, я думаю, на фоне хайпа, попытается вернуться в украинскую политику. Напомню, последние выборы в парламент в родном Львове Фарион с треском проиграла. Думаю, что и сейчас "свободовка" недооценивает влияние войны на настроение людей и новые политические реалии.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.