$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

В Минске могут формально обидеться на Россию за закрытие границы. А дальше все просто – нет ничего более постоянного, чем временное

Разыгрывая карту обиды за закрытую Россией границу, Минск сможет долго говорить об ее открытии, утверждая свою приверженность идеям интеграции, отметил журналист Игорь Тышкевич.

Россия закроет границу с Беларусью! Если это будет так – можно сказать: "Спасибо, Кремль".

Суть в том, что в "интеграционной сказке" Беларусь не могла первой сказать "нет". Логика жанра – работая в системе "лозунги в обмен на деньги", ты не можешь соскочить с "лозунгов". То есть первым сказать: "За поребрик!".

Но если случится, что "поребрик" сам отвалит, в Минске могут "порвать два баяна" – формально обидеться, мол, мы со всей душой, а вы... После этого тоже зеркально "на временной основе" восстановить контроль. А дальше все просто – нет ничего более постоянного, чем временное.

И, разыгрывая карту обиды, вновь долго говорить об открытии границы, при этом утверждая свою приверженность идеям интеграции.

То есть Путин "обнулит" срок, почему бы в Беларуси не "обнулить" интеграцию – вернуться к состоянию 1995 года.

Одним словом, ждем-с.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.