$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Отношения между Ираном и Афганистаном непростые, но до большой войны дело не дойдет. Не стоит переоценивать роль США и России в этой истории

По Ирану и Афганистану.

Никакого объявления большой войны не было, и вряд ли будет.

На одном из участков границы двух стран произошли вооруженные столкновения между талибами и иранскими пограничниками. С иранской стороны погиб один солдат, двое ранены. Со стороны талибов погибших двое и около 10 ранены.

Таких столкновений было много за последние полтора года, и они носят локальный характер.

В основном речь идет не о конфликте между Ираном и всеми талибами, а о конфликте между Ираном и одной из группировок талибов в приграничной провинции Нимроз, где чаще всего вспыхивают перестрелки.

Причин две.

1. Спор за землю. Это участок в плюс-минус один километр, на который претендуют иранцы и местные афганцы, по-разному понимая, где именно проходит граница.

2. Спор за водные ресурсы реки Гильменд в этом районе. Это уже давняя история, не связанная конкретно с талибами.

Отношения между Ираном и талибским Афганистаном, конечно, непростые, но до большой войны дело не дошло и не дойдет: никому такая эскалация не нужна в регионе.

Возможности влияния России и Штатов на эту историю не стоит переоценивать и видеть во всем руку какого-то обкома. В основном подобные сюжеты с истеричным содержанием на хайпе публикуют сейчас российские медиаплощадки, а у нас почему-то перепечатывают. Делайте выводы сами и проверяйте информацию.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.