$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Будет ли большая война и вторжение РФ в Украину? Нет. Россия не имеет сил для захвата Украины, мы не по зубам Кремлю

Верховная Рада опасается вводить военное положение, потому что это приведет к отмене выборов в Украине, отметил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Надо ли закупать соль и спички? Нет. Оснований для паники нет.

Будет ли решение о введении военного положения? Думаю, нет, в полном объеме ВП не введут, возможно, со многими, которые не изменят порядок управления в государстве. Вводит ВП своим решением Верховная Рада. Рада опасается вводить военное положение, потому что это приведет к отмене выборов и к ограничению прав местного самоуправления. Однако в данном случае Верховная Рада должна продумать, как внести изменения в Конституцию в чрезвычайном порядке, чтобы военное положение выборы не отменяло. Но процедурные изменения – это долгое дело, поэтому введение ВП вероятно, если Рада сохранит выборы и действующую систему управления.

Будет ли большая война и вторжение РФ в Украину? Нет. Россия не имеет сил для захвата Украины, мы не по зубам Кремлю. Сила Украины – это ветераны войны 2014–2015 годов, большинство из них уволилось, но как только придет война, ветераны встанут в строй, наземные силы РФ по качеству бойцов нам уступают, Путин прекрасно знает, что в наземной войне шансов захватить Украину у него нет, будут очень большие потери. Наземные войска РФ не имеют численного превосходства над сухопутными силами Украины после мобилизации. Нам есть чем воевать.

Возможны ли новые провокации и нападения РФ? Да.

Какими будут наши ответные действия? Дипломатическими. Плюс, маневры оперативного резерва и тревога в силовых структурах на несколько дней.

Почему Путин осуществил нападение в Черном море? Потому что Россия атакует нас только там, где мы слабы. Цель РФ – продолжать войну и наносить экономические потери Украине, дестабилизировать государство таким образом, чтобы избежать дальнейшего витка санкций. На море ОБСЕ нет и контролировать нарушения некому. Без ответных действий Украины, ассиметричных, на том фронте, где у нас преимущество, противник будет чувствовать безнаказанность.

Кто выигрывает в противостоянии? Украина. РФ пытается заставить нас идти на уступки и устраивает вооруженное демонстративное нападение именно потому, что сценарий захвата Украины провалился.

Должны ли украинские моряки открыть огонь в ответ и применить 30-мм пушки по российским кораблям? Да. Они подверглись нападению и должны были защищаться всеми силами.

Должна ли была быть направлена им помощь? Да. Поскольку столкновения продолжались с 11.00 и корабли подверглись преследованию российскими судами, на помощь могли послать боевые самолеты. Но это не было сделано. Мог ли произойти воздушный бой в таком случае? Неизвестно. Но самолеты над международными водами никто бы в плен не захватил. А благодаря воздушной поддержке можно было бы избежать захвата катеров, и этот шанс надо было бы использовать.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.