$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из-за захвата Россией украинских кораблей подешевел рубль

Из-за захвата Россией украинских кораблей подешевел рубль

Рубль начал новую неделю с падения


Фото: pixabay.com (архив)

По итогам первой минуты торгов на Московской бирже курс доллара повысился на 22,75 копейки – до 66,42 рубля, а евро вырос до 75,41 рубля, подорожав на 35,75 копейки.

Рубль дешевеет на Московской бирже по отношению к доллару и евро на фоне захвата РФ кораблей Военно-морских сил Украины в Черном море, сообщает российское агентство "Интерфакс".

Первые сделки по доллару прошли в диапазоне 66,33–66,52 рубля, а по итогам первой минуты торгов курс составил 66,42 рубля – он вырос на 22,75 копейки по сравнению с курсом к закрытию торгов в пятницу. Евро подорожал на 35,75 копейки – до 75,41 рубля.

Агентство отмечает, что курсы доллара и евро оказались на 75,36 копейки и 46,9 копейки выше уровня действующего официального курса соответственно.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. Их доставили в порт оккупированной Керчи

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Он говорил о шести раненых, но уточнял, что “информация противоречивая”. Источник издания "ГОРДОН" в аннексированном Крыму сообщил, что у пострадавших осколочные ранения. В больнице Керчи заявили, что трое раненых военных чувствуют себя "прекрасно".

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что его предлагается ввести на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

В Министерстве иностранных дел Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб.

26 ноября ситуацию в Черном море обсудит Совбез ООН.