$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Если США обеспечат массовые поставки Javelin, любое наступление российских войск в Украине будет парализовано

В случае наступления российских войск взаимодействие с НАТО и военная помощь Украине будут увеличены и выйдут на новый уровень, отметил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Главные вопросы по вторжению РФ в Украину.

1. Готовит ли Россия вторжение в Украину?

Да, Россия готовится к такому сценарию.

2. Произойдет ли вторжение в ближайшее время?

Нет, в ближайшее время новое вторжение не произойдет, Россия не готова к масштабным наступательным операциям. Кремль уже контролирует Донбасс и Крым и намерен удерживать уже захваченное. Наземные силы РФ не имеют большого превосходства над ВСУ, и для создания ударных группировок противнику требуется переброска войск. Также работа миссии ОБСЕ на Донбассе станет для Путина большой проблемой, ведь Россия получит политические обвинения в агрессии и за этим наверняка последует новый виток международной изоляции. Путин не посмеет атаковать, если не будет подготовлена благоприятная политическая обстановка, ведь у России нет сил, чтобы противостоять демократическому миру.

3. Возможно ли обострение на фронте?

Да, в виде усиления обстрелов на отдельных участках фронта, локальных атак на тактическом уровне. Это происходит постоянно с начала 2015 года и никогда не прекращалось. Россия проводит обстрелы, чтобы показать, что руководство Украины не контролирует ситуацию на своей земле, чтобы захватить инициативу на отдельных участках фронта.

4. Может ли Россия внезапно перейти в наступление?

Нет, разведки Украины и НАТО вполне надежно контролируют средствами космического и радиоэлектронного контроля все передвижения противника близ наших границ. Наступательные действия за пределами линии фронта на Донбассе и в Крыму возможны только при сосредоточении значительных группировок, скрыть такие перемещения противник не мог ни в 2014-м, ни тем более сейчас. Внезапности быть не может.

5. Что происходит у наших границ?

Россия перебрасывает 56-ю десантно-штурмовую бригаду в Крым, в Феодосию. Она будет включена в состав 7-й десантно-штурмовой дивизии. 56-я бригада перебрасывается из далекого Камышина, это одно из лучших соединений ВС РФ, которое уже участвовало в войне в 2014 году, укомплектовано современной боевой техникой, ряд ее батальонов имеет статус "ударных" (новый критерий боеготовности, введенный после боев 2014 года).

Также Южный военный округ начал проверку боеготовности в местах дислокации своих соединений, однако переброска дополнительных сил к нашим границам не зафиксирована, все российские операции находятся под постоянным контролем.

6. Когда Россия может атаковать?

Наиболее удобным временем для нападения могут быть маневры "Запад 2021", которые ожидаются летом. Мобилизационные мероприятия требуют прикрытия в виде маневров.

7. Готовится ли Украина к наступлению на Донбассе?

Нет. Передвижения украинских войск осуществляются в рамках плановой ротации. Подготовку к каким-либо активным действиям наши Вооруженные силы не ведут.

8. Помогут ли нам союзники по НАТО?

Да. На всех уровнях наши союзники и прежде всего США подчеркивают свою поддержку. Без сомнений, в случае конфликта взаимодействие с НАТО и военная помощь будут увеличены и выйдут на новый уровень. Воевать на земле надо будет нашим войскам. Однако передача разведывательной информации в режиме реального времени, поставка вооружений и организация бесполетной зоны в воздухе над районом боевых действий – все это Украина сможет запросить и с высокой вероятностью получит.

Ключевой фактор для нас – воздух. Российская авиация не имеет ни малейших шансов в столкновении с авиацией НАТО, и Путин боится создавать поводы для вмешательства Запада. Именно поэтому Россия не решилась применить авиацию в 2014-м. Поддержка НАТО позволит Украине реализовать лучшие качества наших сухопутных сил. Применение артиллерии при условии защиты с воздуха ограничит активные действия наземных сил противника. За последние годы ВСУ получили на вооружение тысячи управляемых ракет типа "Стугна" и "Корсар". А если США обеспечат массовые поставки Javelin со своих баз, любое российское наступление будет парализовано – большинство российских танков не оснащены комплексами активной защиты и беззащитны от поражения в верхнюю проекцию.

9. Готова ли Украина к большой войне?

Да, к войне готово украинское общество, поэтому оснований для паники нет, мы будем оказывать серьезное сопротивление, вторжение консолидирует большинство украинцев.

Нет, к войне не готово государство. Никаких структурных военных реформ в нашей армии не происходит, боеспособность армии основана исключительно на мотивации и профессионализме отдельных военнослужащих, отдельных подразделений и частей, где есть адекватный командный состав. Воины будут сражаться. К сожалению, президент про армию вспоминает только во время очередной фотосессии, конфликт между министром обороны Тараном и главкомом ВСУ Хомчаком по-прежнему носит непримиримый характер, система управления разбалансирована. В случае обострения обстановки сопротивление будет строиться на инициативе снизу, ожидать каких-либо осмысленных действий от военно-политического руководства пока не следует.

10. Что делать прямо сейчас?

Верховный главнокомандующий обязан немедленно объявить командно-штабные игры и проверку боеготовности. Проверить систему управления, организацию, хотя бы как это сделали в 2018-м. Проверить, какие запасы вооружения созданы для оснащения действующих боевых частей, резервистов. Люди не могут воевать голыми руками, война в Карабахе показывает, что количество неорганизованных и невооруженных людей ничего не решает, только усложняет логистику, управление и увеличивает потери.

Надо сделать, наконец, объективные реалистичные выводы, что у нас есть и чего у нас нет для реальной войны. Такой анализ у нас отсутствует, оборонное планирование фактически отсутствует.

Гособоронзаказ 2021 года необходимо срочно передать на утверждение с учетом настоящих потребностей войск, а не коррупционных интересов.

Верховный главнокомандующий обязан в рамках СНБО каждую неделю проводить заседание с участием депутатов парламентского комитета по обороне и проверять ход реализации решений в сфере обороны и безопасности, чего он не практикует. Это не обеспечивает ни координации, ни принятия давно назревших решений в условиях обострения обстановки. Нельзя уповать на НАТО, власть сама обязана что-то делать. Должен быть обеспечен демократический парламентский контроль над действиями и бездействием власти.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.