$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кравчук об обострении на Донбассе: Россия нагнетает ситуацию, от нее можно ожидать всего

Кравчук об обострении на Донбассе: Россия нагнетает ситуацию, от нее можно ожидать всего Кравчук: Россия действует по схеме "сила должна победить"
Фото: radiosvoboda.org
Россия обостряет вооруженный конфликт на Донбассе и угрожает силовыми действиями. Но при этом она делает вид, что не стягивает войска к границе с Украиной, сказал глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук.

Украина должна быть готова к любым сценариям, поскольку Россия действует по схеме "сила должна победить". Об этом в комментарии "Радіо Свобода" 2 апреля заявил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук.

"Россия думает или делает вид, что так думает, что против нее готовятся какие-то провокации. Она обвиняет в этом Украину, мол, Украина хочет спровоцировать силовые действия на Донбассе. А Запад обвиняет Россию, что она ведет довольно агрессивную политику. И насколько я знаю, господин [министр иностранных дел РФ Сергей] Лавров сказал, что отношения между Россией и Западом достигли дна. И что это все становится опасным. Таким образом Россия сама нагнетает ситуацию, делает вид, что это не она стягивает войска и угрожает каким-то силовым действием. Я думаю, что от России можно ожидать всего", – сказал Кравчук.  

Глава украинской делегации в ТКГ сказал, что Россия воюет в течение 150 лет своей истории. 

"И любые решения принимает не на основе международных норм и правил поведения, определенных в цивилизованном мире, а действует по схеме "сила должна победить". И это особенно видно на примере Украины со времен создания независимого государства. Поэтому мы должны быть готовы к любым сценариям", – заключил он.

Ситуация на Донбассе обострилась в начале 2021 года. В частности, в районе поселка Шумы Донецкой области 26 марта незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак 30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады отмечал, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере. Комментируя это и переброску российских военных в украинский Крым, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению.

"Это не должно никого беспокоить и не представляет ни для кого угрозы", – заявлял пресс-секретарь Путина.

Гибель украинских солдат и наращивание численности российских войск на границе с Украиной привлекли внимание высокопоставленных американских чиновников в Европе и Вашингтоне, писала газета The New York Times. По информации издания, Европейское командование вооруженных сил США на прошлой неделе повысило уровень наблюдения с "возможного кризиса" до самого высокого уровня – "потенциально неминуемого кризиса".

Оценки относительно количества дополнительных российских войск возле границ Украины отличаются, но один из американских чиновников заявил, что их около 4 тыс., сообщало NYT. В то же время в Кремле заявляли о риске возобновления войны на Донбассе.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.