$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Послы НАТО заявили, что Кремль подрывает мирные усилия на Донбассе

Послы НАТО заявили, что Кремль подрывает мирные усилия на Донбассе В НАТО обеспокоены, что Россия нарушает соглашение о прекращении огня
Фото: depositphotos.com
В НАТО считают, что дестабилизирующие действия России подрывают усилия по деэскалации напряженности на Донбассе.

Североатлантический альянс (НАТО) обеспокоен наращиванием российской военной мощи вблизи границ Украины. Об этом в Альянсе заявили в комментарии агентству Reuters 1 апреля по результатам встречи послов стран – членов НАТО.

Представитель НАТО, имя которого Reuters не уточняет, сообщил журналистам, что Москва подрывает мирные усилия на востоке Украины.

Он отметил, что на встрече послы "поделились своей обеспокоенностью по поводу недавних крупномасштабных военных действий России на Украине и вокруг нее", а также выразили беспокойство из-за нарушения Россией соглашения о прекращении огня в июле 2020 года, в результате которого на прошлой неделе погибли четыре украинских солдата.

По словам представителя Альянса, "дестабилизирующие действия России подрывают усилия по деэскалации напряженности".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня. Главнокомандующий ВСУ отмечал, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.