$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Освободить наш Донбасс без применения силы невозможно

6 ноября 2020 года азербайджанский спецназ штурмом взял Шушу. 6–7 ноября азербайджанцы отбили армянские контратаки на въезде в город, а 8 ноября в Азербайджане объявлено днем освобождения Шуши.

На годовщину войны по приглашению властей Азербайджана я посетил Шушу и увидел своими глазами обстановку и направления атаки.

Шуша была взята атакой сводного соединения Сил специального назначения из состава бригады спецназа Генштаба Азербайджана в/ч №052 из поселка Яшма и двух батальонов бригады спецназа Нахчыванской отдельной армии.

Азербайджанцы осуществили обход армянских оборонительных позиций в районе села Дашалты (Карин Так) на юге, у подножия шушинской скалы. Азербайджанские отряды с одним стрелковым оружием обошли Шушу по горам с востока и запада, в сплошном тумане 6 ноября перерезали единственную трассу снабжения Шуша – Ханкенди (Степанакерт), а затем проникли в сам город, забравшись без всякого альпинистского снаряжения без дорог, с тем оружием и боеприпасами, которые сумели поднять на себе на высоту 1300 метров над уровнем моря.

Судя по спискам потерь, видео и рассказам участников, с обеих сторон здесь пролилось очень много крови, не раз происходили бои на ближней дистанции, перестрелки и обстрелы были прицельными. Обе стороны проявили очень высокую мотивацию и готовность сражаться. У обеих сторон были свои проблемы.

На востоке Шуши спецназ занял вначале гору напротив плато Джыдыр дюзю. А когда 6 ноября упал туман, азербайджанцы забрались по очень неудобному и опасному маршруту на само Джыдыр дюзю. Там оставалось всего несколько армянских часовых, которые обнаружили противника и вступили в короткий бой, только когда дистанция сократилась до 20–30 метров.

Прорыв на скалу Шуши и перекрытие дороги привели к полному крушению обороны. Кстати, в ходе изучения материалов и обстоятельств боев я не увидел признаков бегства армянских войск. Армяне держались за Дашалты (Карин Так) до конца и сражались, пока их не обошли с тыла. Была потеря управления командованием, отсутствие организации разведки, ситуационной осведомленности.

Эта наступательная операция – очень поучительная для Украины история современной войны, требует нашего анализа и извлечения уроков. Освободить наш Донбасс без применения силы невозможно.

Сейчас я готовлю документальный фильм о штурме Шуши, там будут собраны все основные видео и фотоматериалы с обеих сторон, установлена топопривязка всех этих событий, место действия, дополненные моими собственными наблюдениями и общением с очевидцами на месте событий. Фильм планирую выпустить в ноябре.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.