$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Пока войну на Донбассе не назовут войной с РФ, нет никаких шансов, что политики захотят проводить реальные реформы и привести Украину к победе

Судов по событиям войны на Донбассе в Украине нет, за исключением суда по делу о гибели Ил-76, отметил журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Президент Зеленский написал, что Славянск освободили шесть лет назад от "незаконных вооруженных формирований". И тут же в Одессе Зеленский объявил, что никогда не простит тех, кто захватил Крым и кто "помешал морякам его защитить", также не указывая, кто же эти "кто-то". Хочу подсказать президенту, что он, как должностное лицо и гарант Конституции, должен свои эмоции преобразовывать в решения. Вперед – давайте команды своему руководству правоохранительных органов, передавайте дела в суд, это он устанавливает ответственность, к чему пустые слова?

Любой суд по любой военной операции при всей халатности и подозрениях в предательстве отдельных наших должностных лиц заставит признать, что главной причиной гибели украинцев в войне является вторжение России и приказы Путина. "Незаконных вооруженных формирований" в Крыму и на Донбассе не было – были организованные ФСБ РФ отряды наемников и российские вооруженные силы. Ну как в таком случае пожимать руку убийце и вести с ним переговоры?

Пустые надежды, что если не признавать агрессора агрессором, убийц – убийцами, то агрессор и убийца захочет снова стать респектабельным политиком и начнет дружить. А на самом деле, слабых бьют и жертва, которая молчит и не отбивается изо всех сил, помогает агрессору.

Судов по событиям войны нет, за исключением суда по делу о гибели Ил-76, который уже третий год лежит в апелляции. Там вина россиян детально установлена, но приговора все нет. А Иловайск? Почему до сих пор не передали в суд это дело, которое, по заявлению экс-генпрокурора Луценко и экс-главного военного прокурора Матиоса было полностью завершено в 2016 году? Зеленский укорял Порошенко не расследованием Иловайска во время знаменитых дебатов на стадионе, но теперь он сам, так же как и Порошенко, блокирует суд по Иловайску, пребывая уже полтора года у власти.

Только суд заставит общество сделать выводы – в каких условиях принимались решения, что было сделано и что не сделано, какие обстоятельства влияли на приказы, кто проявил бездеятельность, кто некомпетентность, кто предавал, а кто сделал все, чтобы изменить ситуацию и проявил себя достойно. Уверен, что общество сумеет отделить ошибки от некомпетентности, халатность от предательства. Только на таком фундаменте можно проводить настоящие, а не показушные реформы в сфере обороны. А пока ни одного официального исследования войны на Донбассе нет – ни открытого, ни закрытого.

Да, рухнут многие мифы. Но только суд и открытое участие в процессе сделают государство сильным, очистят нашу историю, зафиксируют ответственность.

Пока войну на Донбассе политики не начнут называть войной с Россией, пока в судах не произнесут слова правды свидетели и эксперты – нет никаких шансов, что политики захотят проводить реальные реформы и привести Украину к победе.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.