$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Разве можно назвать поступок Черновол пиаром? Как пиариться на звании офицера запаса, которым обладают сотни тысяч людей?

Посвящение народного депутата от "Народного фронта" Татьяны Черновол в артиллеристы – хороший пример для украинской армии, поскольку офицеры запаса нужны и востребованы, но "служить в армии желает меньшинство", отметил журналист Юрий Бутусов.

Обычно скандалы вокруг народных депутатов возникают из обвинений в коррупции, роскоши, некомпетентности, лоббизме. Но в первый раз я увидел публичный скандал в Украине вокруг народного депутата, где предмет обвинения – прохождение курсов младшего лейтенанта запаса.

Татьяна Черновол, вдова погибшего на войне бойца, член комитета Верховной Рады по обороне, закончила ускоренные курсы подготовки офицеров при академии и получила квалификацию артиллериста. Это законно и доступно для людей с высшим образованием, которые подходят по возрасту, она никого не "подсидела" и должности ни у кого лейтенантской не забрала.

Десятки военных кафедр в гражданских университетах Украины каждый год штампуют тысячи таких же младших лейтенантов запаса, и вот депутат с высшим образованием стала офицером запаса по своей воле, после курсов, которые посещала в свободное от работы время.

Мне казалось, что это достойный пример поведения – и для народных депутатов, и для обычных граждан. Ведь очевидно, что Черновол не на курорте делала селфи, как делает сейчас большинство людей, в том числе политиков. Ведь очевидно, что должность командира орудия и младшего лейтенанта резерва не дает ей в жизни никаких привилегий.

Ну разве можно называть это пиаром? В обществе тысячи реальных ветеранов войны. Как можно пиариться на звании офицера запаса, которым у нас в стране обладают сотни тысяч людей? В 2017-м Минобороны призвало на службу свыше 4 тысяч офицеров запаса. Они нужны, они востребованы, но, к сожалению, служить в армии желает меньшинство. И в связи с этим можно только высказать уважение поступку Татьяны Черновол – для нашего государства и для армии это как раз хороший пример.

Лейтенант морской пехоты ВСУ, которая три года воевала снайпером Украинской добровольческой армии, Елена Билозерская написала отличный текст о Черновол – своей однокурснице по обучению на курсах офицеров-артиллеристов. Почитайте эти мудрые слова.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.