$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Сегодня началась необъявленная война Коломойского с Зеленским. Именно сейчас будет ясно, стал Зеленский президентом страны или уже нет

Если президент Украины Владимир Зеленский разорвет отношения с бизнесменом Игорем Коломойским, это приведет к расколу парламентской фракции "Слуги народа", считает журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Сегодня сериал "Слуга народа" превратился в грандиозную политическую драму – сегодня началась необъявленная война Игоря Коломойского с Владимиром Зеленским.

Хотя как можно вести войну с тем, кто возвел Владимира Зеленского на президентское кресло и кто до сих пор является главным источником доходов "Квартала 95"? Зеленскому придется начать войну прежде всего против самого себя. И воевать тут надо без улыбочек, а вот так, жестко, с двумя автоматами в руках, по-настоящему.

Накануне внеочередной сессии парламента "слуги народа" подали на данный момент уже почти 16 тыс. поправок к законопроекту о запрете возвращать деньги "ПриватБанка" Игорю Коломойскому – и это означает, что принятие законопроекта на внеочередной сессии не состоится. Голосовать надо каждую правку по отдельности, тысячу за тысячей, день за днем, пакетом правки отклонить нельзя, а чтобы отвлечь авторов правок от продолжения их "творчества", их разве что надо задерживать. А без этого закона МВФ не даст ни цента, и разваленная финансовая система государства просто схлопнется вместе со всей экономикой, сбережениями граждан, властью, и всем ее рейтингом, и карьерой Владимира Зеленского вообще.

Отступать Коломойскому некуда. Такое открытое противодействие законопроекту во втором чтении после принятия его в первом объясняется одним – "ПриватБанк" подал иск против Коломойского и его команды на $5,5 млрд. Это означает, в случае победы, что забрать у Коломойского на Западе смогут вообще все. Принятие закона усиливает иск. Непринятие закона делает иск несостоятельным. Совершенно очевидно, что иск "ПриватБанка" согласован с МВФ и правительством США и, если Коломойский не окажет сопротивления и проиграет, его активы на Западе могут быть полностью конфискованы "ПриватБанком" и американцы нацелены именно на этот вариант.

Варианты у Владимира Зеленского такие:

1. Продлевать внеочередные заседания и рассмотреть 16 тыс. правок, и это означает, что рассмотрение затянется даже при супербыстрых темпах голосования на пару недель. Но есть ключевой вопрос – при этом надо уговорить депутатов Коломойского не подавать новые правки.

2. Сразу договориться с Коломойским и попытаться разменять "Приват" на другие сферы, где Зеленский дает работать и зарабатывать Коломойскому, – энергетику. Но компенсировать иск "ПриватБанка" это не поможет, это нельзя как-то разрулить. Кроме того, следующим шагом американцы могут попытаться сбить Коломойского с "Центрэнерго". Чтобы договориться с Коломойским, надо отозвать иск "ПриватБанка", но МВФ не позволит это сделать. Надежного варианта для кулуарных компромиссов нет – только временный, связанный с огромными репутационными рисками.

3. Разорвать отношения с Коломойским и расколоть фракцию. Начать голосовать и не принимать новые правки, закрыть глаза на все. Получить обвинения, иски, информационную войну, но продавить свое решение лично. Это означает для президента Зеленского – стать врагами на всю жизнь с тем, кто лучше всех знает структуру бизнеса Зеленского и владеет максимальным объемом компромата.

Что ж, время взаимовыгодных компромиссов прошло. Президент должен брать ответственность за страну на себя даже под угрозой полного обнуления своего рейтинга. Да, и делать всю грязную работу придется своими руками – такова цена "стратегии новых лиц". То есть неопытных и случайных в политике людей без профессиональных навыков, которых президент назначил руководить почти повсюду. Так что сам, все сам.

Потому что именно сейчас будет ясно, стал все-таки Владимир Зеленский президентом страны или уже нет.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.