$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Российские каналы синхронно сообщили о взломе военной информационной системы Delta. Это история о преимуществе Украины в информационных технологиях над ВС РФ

Сегодня российские каналы, контролируемые спецслужбами РФ, синхронно обнародовали информацию о взломе украинской военной информационной системы поддержки решений и ситуационной осведомленности Delta. Это история, которая демонстрирует значительное преимущество Украины в информационных технологиях над ВС РФ и важность соблюдения информационной безопасности военнослужащими и госслужащими во время войны.

Delta структурирует всю информацию о противнике и является уникальным оружием Украины, подобных информационных систем у россиян нет.

Российские спецслужбы постоянно пытаются проникнуть в телефоны и компьютеры сил обороны. В августе им это в двух случаях удалось. Технология была примитивная: фишинг через почтовые ящики и соцсети, то есть рассылка ссылок, переход по которым вживлял программу-вирус, разоблачавшую пароли пользователя.

К Delta подключены многие пользователи, все это взрослые люди со званиями и должностями, но среди них нашлись двое, кто открыл вирусную программу и подсадил на свой гаджет российский вирус. Один пользователь из подразделения в районе Кривого Рога, другой – из района Харькова. Это позволило россиянам войти в программу. Взлома Delta не произошло, поскольку враг получил пароли, а защита Delta предусматривает такую угрозу. Поэтому у каждого пользователя есть свой ограниченный уровень доступа и определенный слой данных, которые он может видеть, поэтому россияне смогли увидеть только небольшой объем информации, касающийся российских войск.

Несанкционированный доступ был быстро обнаружен, противник смог в течение 13 минут смотреть один из фрагментов системы, отражавший расположение российских войск на юге Украины, после чего доступ был закрыт. Противник получил понимание того, что такое Delta, но полученные данные уже утратили актуальность. Оба пользователя, которые сдали свои пароли, были обнаружены, с ними работает контрразведка.

Delta сохраняет максимальную защищенность, и свидетельством этого стали удачные наступательные операции ВСУ в сентябре – октябре, во время которых Delta применялась максимально широко и никакой утечки информации не произошло.

Delta расширяет свою работу, во время войны состоялось уже более 40 релизов системы, и стоит поблагодарить команду воинской части "Аэроразведка", которая создала Delta и поддерживала несколько лет на собственном энтузиазме и за волонтерские средства, и ту мощную команду, которая делает Delta такой совершенной сейчас. Без сомнения, эта система одна из лучших в мире, поскольку лучшие украинские программисты модернизируют ее с помощью лучших современных технологий. Защита Delta стала еще более усиленной.

Почему сейчас россияне совершили информационную атаку? Попытки найти новые пути проникновения в Delta провалились. А 26 октября Delta была представлена в НАТО на специальном мероприятии Tide spirit и получила самую высокую оценку от специалистов, оценивших уникальность системы, ее защищенность и эффективность. Поэтому россияне проводят такую атаку для дискредитации нашей успешной технологии, пытаясь ограничить доверие пользователей и подчеркнуть, что примитивные российские бумажные карты, по которым россияне управляют войсками, это якобы забота о защите данных. А на самом деле это интеллектуальная и технологическая ограниченность.

Украина продолжает усиливать свои преимущества в информационных технологиях над ВС РФ.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.