$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Катерина Коберник
КАТЕРИНА КОБЕРНИК

Украинская журналистка, шеф-редактор издания "Бабель"

Все материалы автора
Все материалы автора

В "расследовании о Сергее Иванове, если бы его сделал Сергей Иванов" появляется Энди Уорхол. Не спрашивайте почему – это очевидно

В октябре 2020 года мы подробно расписали, как Сергей Иванов сделал джинсовый фильм о бывшем мэре Ирпеня Владимире Карплюке (вот он). Что было после этого? После этого к Иванову в проект сходили десятки людей с хорошей репутацией. В частности, Максим Колесников, Игорь Луценко, Тавр, Вышебаба, Янович, Буданов и многие военные. Как еще объяснить людям, что нельзя растить животных, которые потом их сжирают?

Новое "расследование" Иванова о Гетманцеве (которого я не люблю, но какая разница) мы не будем разбирать. Там нечего разбирать – вместо фактов "разоблачительные признаки" как новое слово в журналистике. Могу привести несколько цитат из материала.

"В Украине мало политиков, которых люди ненавидят так, как героя этого материала".

"Прекратил ли Гетманцев быть верным своему ментору и работать на Сивковича и Россию? Я уверен, что нет".

"Что делал Гетманцев в Беларуси (в ноябре 2018 года) – неизвестно, но можем ли мы исключить возможные встречи там с лицом или с представителями России? Конечно, нет. Мог ли быть этим представителем Сивкович? Безусловно, да".

"Несмотря на все очевидные разоблачительные признаки, органы безопасности не могут остановить Гетманцева, который под контролем и с помощью российского агента Сивковича выстроил сложную разветвленную схему – сеть предприятий и организаций, которая охватывает экс-налоговиков, судей, чиновников и в которую вовлечены телеканалы и другие медиаресурсы".

В эту сеть, о которой идет речь выше, кстати, по логике Иванова, входят Мирослава Барчук, Виталий Портников и Сергей Руденко.

В Скриншот: ISLND TV / YouTube

Если мы не можем достучаться текстами и доводами, давайте иначе. В материале Иванова есть абсолютно абсурдная схема об отравивших Ющенко агентах ФСБ (к чему там вообще Ющенко – вопрос). Мы взяли ее "логику" за образец и вот вам "Расследование о Сергее Иванове, если бы его сделал Сергей Иванов". И, пожалуйста, не спрашивайте, при чем здесь Энди Уорхол, – это очевидно.

В Инфографика: babel.ua

Важно, что Гетманцев может быть российским шпионом, но это никак не изменит тот факт, что этот материал нельзя называть журналистским расследованием. Краткий текст здесь.

Источник: Катерина Коберник / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.