$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Павел Казарин
ПАВЕЛ КАЗАРИН

Украинский журналист, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Встреча матери Агеева с матерью Клиха наделала много шума. И это хорошо

Любое внимание ко взятым в плен российским солдатам повышает их медийность, а значит и обменный курс, подчеркивает украинский журналист Павел Казарин.

Источник: Крым.Реалии

Опубликовано с личного разрешения автора

Поездки матери пленного российского контрактника Виктора Агеева в Украину и ее встреча с матерью Станислава Клиха наделали много шума. И это хорошо.

Хорошо потому, что любое внимание ко взятым в плен на Донбассе российским солдатам повышает их медийность. И, как следствие, может повысить их потенциальный обменный курс. В конце концов, в прошлом году мы уже наблюдали, как Москва согласилась выдать Киеву Надежду Савченко в обмен на пленных спецназовцев Александрова и Ерофеева.

Да, было бы наивно переоценивать способность российских либеральных медиа рассказать обывателю о судьбе российских военнопленных. Хотя бы потому, что центральные государственные росмедиа эту тему старательно замалчивают. А аудитория либеральных СМИ слишком мала, чтобы самостоятельно создавать какой-либо общественный запрос.

Но, тем не менее, любое прорывание завесы молчания – это плюс. И встреча матерей россиянина Агеева и украинца Клиха, который отбывает срок в российской тюрьме по обвинению в участии в первой чеченской войне, – лишь все та же медиараскрутка истории. И нет смысла злиться на примирительный тон матери Клиха, рассуждающей о том, что "всем нужен мир". Она может так говорить – по праву матери, сына которой искалечили на допросах, запытали до признательных показаний и отправили в тюрьму на два десятка лет.

Российская политика не работает по четким процедурам. Принятие решений – удел узкого круга людей. Никто не может сказать наверняка мотивы, по которым они принимают решение об обмене украинцев на россиян.

Возможно, в переговорных списках могут оказаться крымчане, ведь оказался же в них в свое время один из фигурантов "дела Сенцова" Геннадий Афанасьев. Там могут быть украинцы, задержанные в регионах самой РФ, – как 75-летний Юрий Солошенко, обвиненный в "шпионаже". Там могут оказаться и украинские военные, попавшие в плен на Донбассе. Там могут оказаться мирные жители, по каким-то причинам оказавшиеся в подвалах боевиков. Финальный обменный пасьянс описать не может никто по той же причине, по которой мы не можем читать чужие мысли. В отсутствие институциональных мотивов нам остается лишь гадать о персональных.

Но если Москва согласится обсуждать судьбу того же Станислава Клиха – это будет большим шагом вперед. Просто потому, что его и Николая Карпюка осудили по делу, которое для самого Владимира Путина является значимым до сакральности.

Ведь аннексия Крыма стала знаменем его третьего президентского срока. А знаменем самого первого была выигранная вторая чеченская война. Та самая, после которой в российском обществе восторжествовал провластный консенсус. Государственную вертикаль в нулевые отстраивали за счет нефтедолларов, но ее прологом стала вторая чеченская – как явственный силовой ответ на любую форму сецессии.

И Клиха судили именно за то, что он и Карпюк якобы воевали на стороне чеченцев. За то, что они поддержали стремление сторонников Дудаева к независимости от Москвы. Даже если полностью принять российскую логику, то Клих и Карпюк полностью равны россиянину Агееву. Который – по версии Москвы – был добровольцем, приехавшим помогать "мятежному Донбассу" сражаться за независимость от Киева.

И процесс над Клихом и Карпюком – это пример того, какой судьбы Москва хотела бы для Украины.

Просто представьте, что через какое-то время в Украине побеждают силы реванша. Киев вновь становится колонией Москвы – пусть даже де-факто, а не де-юре. И в Украине начинают судить, например, грузинских добровольцев, которые воевали в АТО на стороне украинской армии. Тех, кто отстаивал независимость страны. Тех, кто шел в добровольческие батальоны, чтобы помочь Украине остаться Украиной, а не превратиться в Малороссию.

Представьте, что украинские прокуроры, судьи и присяжные возбуждают дела, судят и приговаривают тех иностранцев, кто сражался на стороне Киева.

Дело Карпюка и Клиха – равно как и позиция чеченской фемиды – это всего лишь то будущее, которого хотела бы для Украины Москва. То самое будущее, которое настигает страны, проигравшие войну за независимость.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.