$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Евгений Комаровский
ЕВГЕНИЙ КОМАРОВСКИЙ

Врач-педиатр.

Все материалы автора
Все материалы автора

Дети COVID-19 болеют легко, но с началом учебного года и холодами болеют массово, поэтому бывают и пневмония, и поражение легких

В подавляющем большинстве случаев для детей ничего не изменилось. Дети коронавирусной инфекцией болеют легко, но поскольку они сейчас с началом учебного года и холодами болеют массово, то, естественно, возникают ситуации, когда ребенок может болеть и с пневмонией, и с поражением легких.

Тем не менее у некоторых детей – это примерно один на 10–100 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией – возникает так называемый мультисистемный воспалительный синдром. Это достаточно серьезная ситуация, хотя на сегодняшний день есть уже протоколы лечения и, как правило, все заканчивается благополучно.

По мультисистемному воспалительному синдрому также сегодня уже есть убедительные данные, что его возникновение очень сильно зависит от генетики. В принципе светлокожие европейцы болеют реже, чем африканцы и жители Латинской Америки, если, конечно, это вас утешит.

Источник: komarovskiy.net

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.