$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Банковская система Украины не выполняет базовые функции, почти никого не кредитует. Ничто так дорого не стоит для страны, как неэффективные политические элиты

Почему гривна не уходит в реальный сектор экономики?

На банковских счетах бизнеса и населения почти 2,4 трлн грн в национальной и иностранной валюте (преимущественно в долларах).

Это более $60 млрд в эквиваленте! В полтора раза больше, чем мы получаем от наших западных партнеров в год для компенсации бюджетного дефицита. Еще чуть-чуть такой динамики, и будем иметь накопление в банках на уровне 50% ВВП.

А еще невозвращенная в страну валютная выручка аграрного бизнеса – около $10 млрд. Кроме того, средства, выведенные бизнесом накануне войны. Валюта в руках населения.

Только в рамках того, что заработано в последние годы, – $100 млрд, вдвое больше четырехлетнего пакета помощи со стороны ЕС, который еще, кстати, не утвержден.

То есть аксиома номер один: в Украине накоплены огромные внутренние ресурсы, крайне неоднородно распределенные по структуре общества и не работающие на экономику (именно поэтому они и неоднородно распределены).

Определенно здесь срабатывают поведенческие модели, когда население сокращает потребительские расходы во время войны, а бизнес – капитальные инвестиции. То есть эти деньги не идут в экономику. В лучшем случае, они лежат в гривнах в украинских банках. В худшем – перетекают в доллар. Кредитный портфель банков сократился в 2023 году на 2%.

Так называемый коэффициент проникновения, то есть отношение кредитов к ВВП, у нас сейчас менее 15% ВВП, что в несколько раз меньше относительного уровня накопления.

Аксиома номер два. В войне побеждают страны, способные запустить "народный экономический проект".

Когда есть обыкновенные и удобные денежные инструменты инвестирования, в большей степени государственные, и общество понимает эффективность, прозрачность и целесообразность вложения таковых средств. Простыми словами, общество знает, что средства не украдут, их эффективно используют и после войны государство все вернет с процентами. Так произошло во время Второй мировой войны в США, когда население тоже накапливало и не хотело тратить свои деньги, но государство предложило удобные финансовые инструменты и эффективные проекты для инвестирования.

Почему у нас население не верит в такую модель? Потому что деньги украдут. Проекты будут неэффективны. Инвестиции могут не вернуть.

Даже сейчас правительство у нас не додумалось освободить инвестиции в военные облигации от прохождения проверки происхождения таких средств. Банки во время войны крутят носом и придирчиво всматриваются в происхождение денег клиентов, словно они не нужны для экономики. Определенные послабления в этом контексте были, но они очевидно недостаточны.

Банковская система, несмотря на то, что 60% ее – это государственные банки, дисфункциональна, то есть не выполняет одну из своих базовых функций: почти никого не кредитует. В то же время кредитный портфель российских банков в 2023 году вырос на 20%. Триллионы рублей пошли в реальный сектор экономики, в том числе в ВПК, а также в ипотеку. Этому способствовала и монетарная политика ЦБ РФ. Именно благодаря этому Россия преодолела давление санкций и перешла в фазу роста, существенно амортизировав глубину падения в 2022 году.

Аксиома номер три. В условиях вакуума инвестирования национальные деньги перетекают либо в доллар, либо инвестируются за границу.

Известная украинская ФПГ заключает меморандумы с итальянским правительством на создание в Италии новых металлургических мощностей с тысячами новых рабочих мест в рамках "зеленого перехода". Сотни миллионов долларов инвестиций будут вложены в итальянскую экономику, а не в украинскую.

Но можно ли упрекать такой бизнес? Разве правительство запустило в Украине массовые механизмы гарантирования и страхования инвестиций, а НБУ – ввело благоприятную монетарную модель?

Никто у нас не понимает ни перспективы, ни даже ближайшего горизонта планирования.

Именно поэтому вот вам крайняя аксиома: ничто так дорого не стоит для страны, как неэффективные политические элиты.

Даже внутреннее богатство в таком случае становится беспомощным.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.