$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас рассматривают вариант выпуска облигаций для Украины под залог заблокированных российских активов. Мы можем буквально за день оказаться с удвоенным государственным долгом

Реалистично ли использование заблокированных резервов РФ в пользу Украины?

В настоящее время таких активов около $300 млрд в эквиваленте и более $200 млрд сконцентрировано в находящейся под юрисдикцией Бельгии международной депозитарной системе Euroclear. США контролируют небольшой объем российских активов, большая их часть находится под контролем ЕС.

Механизмов их прямого списания в пользу Украины пока что нет. Более того, существует аналитический доклад ЕЦБ, в котором аналитики европейского центробанка негативно относятся к таким действиям: по их мнению, это может нанести ущерб евро и финансовым инструментам, номинированным в евро, в частности еврооблигациям Германии, Франции и других стран еврозоны.

Значительная часть инвестиций в евро осуществляется со стороны стран Азии, Африки и Латинской Америки, во многих из которых, по мнению Запада, не все хорошо с демократией, а следовательно, санкции потенциально возможны. Раньше средства центральных банков считались резервным активом, который нельзя трогать. Именно поэтому резервы центрального банка Ирана, а это десятки миллиардов долларов, были заблокированы на десятки лет и их никто не передавал ни шахскому правительству в экзиле, ни иранской оппозиции. Для обращения взыскания на суверенные активы должно быть принято соответствующее решение суда или страну должны признать террористической.

Вообще вся западная цивилизация построена на безоговорочной защите права собственника, которое не может быть опровергнуто иным способом, только как через соответствующее судебное решение, причем у собственника есть априори презумпция невиновности. То есть его вина должна быть доказана в суде.

Пока что рассматривается несколько вариантов использования заблокированных российских активов:

  1. Списание в пользу Украины активов наиболее одиозных политических лиц и компаний с юрисдикцией в РФ.
  2. Использование прибыли от российских активов для помощи Украине.
  3. Передача Украине налогов, уплаченных западными компаниями, тем же Euroclear, с доходов, полученных за использование российских активов.

Но все указанные источники дают лишь несколько миллиардов евро в год. Этих средств Украине явно недостаточно.

Именно поэтому сейчас рассматривается четвертый вариант – выпуск долговых инструментов под залог заблокированных российских активов.

Механизм таков: проходит эмиссия облигаций, средства от которой передаются Украине. Далее облигации должны быть погашены, средств на это нет, и владельцы получают свои деньги за счет наложения взыскания на предмет залога – то есть за счет заблокированных российских активов.

Здесь чрезвычайно важно, чтобы в проспекте эмиссии было четко указано, что такая эмиссия не включается в состав украинского суверенного долга и Украина не будет платить по этим долгам даже в случае, когда суд отменит возможность наложения взыскания на российские активы или держатель активов откажется их передавать для погашения долга.

Потому что иначе мы можем получить деньги, которые быстро потратим, а потом нам придется погашать этот долг, на который мы не рассчитывали. И таким образом, буквально за день мы можем оказаться с удвоенным государственным долгом.

И еще один очень важный момент, о котором у нас почти не упоминают.

Объем заблокированных российских активов почти равен внешнему долгу РФ, и это в основном долг перед западными инвесторами. За два года войны внешняя задолженность России сократилась с 26% ВВП до 17%.

В частности, государственный долг составляет $40 млрд (на начало войны – $63 млрд). Долг ЦБ и банков – $93 млрд (до начала войны – $115 млрд). Долг других субъектов (преимущественно компаний) – $225 млрд (до войны – $304 млрд).

Что происходит сейчас с этим долгом? Средства от погашения долговых обязательств поступают в рублях на специальный счет инвесторов в российских банках. Далее инвесторам предлагали либо инвестировать эти средства в западные ценные бумаги (эту лавочку быстро прикрыли), либо происходил так называемый обмен активами. То есть определенные активы россиян разблокировали на Западе, в обмен на это специальным указом Путина разрешалось продать определенному западному инвестору иностранную валюту (за счет рублей на спецсчете) и вывести эти средства за границу.

Если западные страны наложат взыскание на российские активы или переведут их в залог по выпуску специальных долговых инструментов в пользу Украины, Россия аннулирует свой долг перед западными инвесторами. То есть российские банки и предприятия не будут больше никому ничего должны, что, конечно, пойдет им на пользу, ведь оздоровит балансы. Пострадают западные частные инвесторы: венчурные, пенсионные и инвестиционные фонды.

Эту проблему нужно учитывать, ведь у нас о ней почти не вспоминают, а она ключевая в данном контексте.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме