$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Леонид Невзлин
ЛЕОНИД НЕВЗЛИН

Израильский общественный деятель

Все материалы автора
Все материалы автора

В Украине идет общественная дискуссия вокруг мобилизации и более жестких правил призыва. Такие дискуссии есть в любой воюющей демократической стране

В конце прошлой недели минобороны Израиля опубликовало предложения об изменениях к закону о призыве в армию. Планируется продлить сроки обычной службы и резко увеличить количество дней в году, на которые в армию будут призываться резервисты.

Это, помимо военной необходимости сегодняшнего дня, говорит и о смене оборонных подходов в целом. Прежние концепции, когда вопросы военной службы были, насколько это возможно, либерализованы, в одночасье рухнули 7 октября.

В еще одной воюющей стране – Украине – часто приводят в пример военную машину Израиля. Особенно на фоне острой общественной дискуссии вокруг мобилизации и новых, более жестких правил призыва, которые сейчас рассматривает парламент в Киеве. Например, разногласия между солдатами и теми, кто всеми силами пытается избежать призыва, очевидны в любой дискуссии в соцсетях.

У меня по этому поводу есть два соображения. Героизм израильского народа, его солдат, резервистов, получивших приказ прибыть в войска и возвращавшихся в Израиль со всего мира, неоспорим. Но вопрос военной службы в нашей стране – это такая же острая для общества тема.

Например, в Израиле миллионы людей – ультраортодоксальных иудеев и израильских арабов – не призываются в армию. Более того, политические лидеры ортодоксов, на которых опирается правящая коалиция, до начала войны всеми силами пытались закрепить для своих избирателей это положение дел законом. Разногласия между светскими израильтянами, на которых падает вся тяжесть военной службы, и ультраортодоксами в чем-то напоминают разногласия между "фронтом и тылом" в Украине.

Так вот – такие дискуссии, убежден, есть в любой воюющей демократической стране. Это неотъемлемая часть войны.

Второе – политическое и военное руководство, чтобы избежать ожесточенности в обществе, обязано говорить народу правду, пускай самую неприятную. О том, что страна была не готова, о том, что мир изменился и теперь нам всем предстоит прожить годы если не в горячей фазе войны, то в ее ожидании, что прежние подходы и концепции обвалились.

Теперь милитаристская тематика будет широко представлена в жизни не только израильтян или украинцев, а всего мира. Страны будут перевооружаться, концепция "маленькой умной армии" будет забыта, будет ужесточаться военная обязанность граждан. Агрессивный союз диктатур сформировался и начал войну со всем демократическим миром. Теперь так будет везде, и об этом важно помнить.

Источник: Leonid Nevzlin / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.