$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Награждения бойцов проходят постоянно – это часть военной культуры. Но полномасштабная война длится уже больше года, и у многих стирается чувство опасности

Относительно гибели воинов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Это трагедия и невыразимая боль. Но до завершения проверок и следствия лучше воздержаться от версий по поводу причин трагедии.

Награждение и поощрение бойцов за их несокрушимость и подвиги совершаются постоянно. Это часть военной культуры. Очень важная часть. И это не только то, что видно на фото. Если разрешают условия – это делается торжественно. Сама неоднократно имела честь награждать министерскими и государственными наградами наших воинов на передовой – это очень волнующее для всех мгновение.

Конечно, это происходит в присутствии собратьев, а не наедине – это тоже важно. И конечно, есть соблюдаемые нормы и меры безопасности. Как раз в военной профессиональной среде с этим все ок. Но бывают разные досадные обстоятельства и человеческий фактор – надо профессионально разобраться, что произошло.

У нас война, и враг коварен. Так как полномасштабная война длится уже больше года, у многих стирается чувство опасности. Это явление давно описано наукой и подтверждено практикой. Человеку сложно постоянно находиться в состоянии повышенного внимания и концентрации на риске погибнуть.

Это не оправдывает, а объясняет некоторые особенности восприятия опасности. Такое состояние, например, может приводить к непреднамеренной утечке информации. Хотя, чтобы этого не произошло, принимается куча предохранителей, но все равно – человеческий фактор, к сожалению.

Во-вторых, это очень неприятная вещь, но у нас до сих пор есть и в гражданской, и в военной среде люди, которые сотрудничают с врагом. И расследование других точных попаданий несколько раз показывало именно это обстоятельство.

Источник: Ганна Маляр / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.