$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Михаил Подоляк
МИХАИЛ ПОДОЛЯК

Советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

Европейская армия, о создании которой так много говорят и для которой так мало делается, уже существует. Это ВСУ. Нужно лишь хорошо их вооружить

Если быть честным и прагматичным, то понятно, что сейчас не лучшие времена для Евроатлантического альянса. Перед лицом величайшей угрозы за последние десятилетия он выглядит беспрецедентно нерешительным. И именно эта нерешительность... провоцирует авторитарные государства наращивать темпы нарушения правил глобальной безопасности и правовых норм.

Тем не менее ценность общей системы обороны по-прежнему оправданно высока для всех участников, а для некоторых отказ от нее вообще является вопросом жизни и смерти. Но очевидно, что американский и европейский фланги Альянса готовятся действовать более автономно. В Европе это вызывает явное напряжение. Но это неразумно.

У ЕС есть абсолютно все ресурсы, чтобы помочь Украине выиграть фундаментальную войну высокой интенсивности (войну за доминирование) и обезопасить свой восточный фланг на длительный период времени. Европейская армия, о создании которой так много говорят и для которой так мало делается, уже существует. Это Вооруженные силы Украины. Нет необходимости формировать еще одну. Необходимо только вооружить украинскую армию так, чтобы она стала основным и достаточным элементом европейской обороны. Это конкретика, прагматика и математика. Нужно только принять правильные исторические решения...

Источник: Михайло Подоляк / Х

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.