$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Михаил Подоляк
МИХАИЛ ПОДОЛЯК

Советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

Страна, которая грозилась взятием "Киева за три дня", не будет диктовать условия на 272-й день войны

О блэкаутах.

Да, Россия демонстративно ведет войну геноцидного типа. Да, ключевая цель – энергетика. Потому что им страшно. Потому что не умеют воевать. Потому что ненавидят нас дико, поэтому не учитывают, что нарушают все нормы международного гуманитарного права… Но не надо нас пугать и не нужно апокалиптить. Ведь каждый раз, когда я слышу от этой странной варварской империи (РФ) угрозы, что если украинцы не пойдут на ультиматумы Кремля, то останутся без света, газа и отопления, я вспоминаю старую известную притчу. Очень кстати именно сегодня…

Когда Филипп II, отец Александра Македонского, покорил Элладу, кровью принудив к миру Афины, он бросил глаз на Спарту – маленькое греческое государство на полуострове Пелопоннес. И отправил туда понтовитого посланника с письмом-ультиматумом о капитуляции: "Я покорил всю Грецию. У меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь! Если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ваши ворота, если я пробью ваши стены – я сравняю с землей ваш город и уничтожу все его население".

Внимательно прочитав классические пропагандистские понты (ничего не напоминает?) македонского царя, спартанцы прислали ответ. Он состоял из одного слова: "Если".

Так и с российским шантажом: не стране, которая грозилась взятием "Киева за три дня" и отчитывалась о "полностью уничтоженном украинском ПВО", диктовать условия на 272-й день войны. Не стране, которая истерически мобилизует сотни тысяч, вводит военное положение, проверяет бомбоубежища в Омске и роет окопы в средней части РФ, что-то требовать… Потому что "если" уже работает…

…А между тем сроки восстановления электроснабжения в Херсоне со стороны энергетиков перешли от "восстановлению не подлежит!" до "справимся за плюс-минус месяц".

Потому что это Украина. Для которой нет ничего невозможного.

Источник: Михайло Подоляк / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.