$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Михаил Радуцкий
МИХАИЛ РАДУЦКИЙ

Нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования

Все материалы автора
Все материалы автора

В "Охматдете" спасли младенца, который не мог полноценно дышать. Впервые в Украине хирурги совершили рискованную операцию по увеличению объема грудной клетки

В больнице "Охматдет" провели уникальную операцию: спасли младенца, который не мог полноценно дышать.

В Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" впервые в Украине провели хирургическое вмешательство на грудной клетке ребенку с асфиктической торакальной дистрофией. В ходе двух операций медикам удалось увеличить объем грудной клетки – сейчас ребенок тренируется дышать самостоятельно.

Мальчик родился с редким синдромом – асфиктическая торакальная дистрофия (Jeune's syndrome), встречающаяся не чаще 1 раза на 130 тыс. новорожденных. Такие дети рождаются с маленькой грудной клеткой: она имеет колоколоподобную форму и ограничивает работу легких, что не дает ребенку нормально дышать. В возрасте до года дети с таким симптомом могут умереть от дыхательной недостаточности, пневмонии или становятся зависимыми от аппаратов искусственного дыхания.

Когда пациента доставили в больницу "Охматдет", специалисты решили впервые в Украине провести такому ребенку операцию. Ребенку был всего один месяц. Но команда хирургов взялась за рискованную операцию: ребра соединили специальными металлическими конструкциями так, что из длинных сегментов двух ребер делается одно вдвое длиннее, за счет чего увеличивается объем грудной клетки. Мальчику провели операцию в два этапа: в 1,5 месяца на правом боку и в 2,5 месяца на левом.

Сейчас у пациента зажили послеоперационные раны, объем грудной клетки увеличился, ребенок тренируется самостоятельно дышать.

Источник: Михайло Радуцький / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.