$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы в один день все 20 млн пользователей "Дії" написали, чем она полезна, не выдержал бы ни один Facebook. Но мы так не умеем

Если бы в один день все 20+ млн пользователей "Дії" написали о том, чем она полезна, не выдержал бы ни один Facebook, ни одна другая социальная сеть. Легли бы все. Но мы так не умеем. Мы привыкли по-другому.

Долгие годы своей жизни я сам провел за условными баррикадами, где критика и придирчивое отношение ко всему были образом жизни и главным профессиональным инструментом. Впрочем, другая половина моей профессиональной жизни на госслужбе научила ценить и поддерживать тех, кто реализует идеи, а не только критикует. Строительство нового требует терпения, нервов, дисциплины и энергии, в отличие от беззаботного наблюдения и разговоров о том, как все должно работать.

"Дія" – самый крутой сервис для граждан, созданный государством за долгие годы. Которым пользуются многие наши друзья и знакомые. И которым мы все гордимся и ставим в пример, когда видим иностранцев. Через "Дію" работает программа "єВідновлення" для владельцев поврежденного войной жилья. В первые дни запуска тысячи украинцев подали заявки на денежную помощь, из-за чего произошел сбой системы. Но ее исправили и система работает.

Теперь случилось "Евровидение", и из-за большого количества желающих проголосовать система легла. Так, черт возьми, бывает, когда идет перенагрузка. Это норм. Уверен, что систему можно еще улучшить, и сейчас над этим работает целая куча крутых программистов, менеджеров и специалистов, доверие и ценность которых пытаются снести в социальных сетях.

Выражаю поддержку команде "Дії", Министерству цифровой трансформации Украины и Михаилу Федорову. Держитесь, вы делаете важное дело.

Давайте ценить людей, сделавших крутую историю. Остановить, уничтожить, снести то, что может пойти не туда в случае выборов, конкурсов и т.д., мы всегда успеем, поверьте, есть опыт. Но "Евровидение" – точно не тот камень на дороге, который может изменить историю "Дії".

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.