$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

На границе с Польшей заработал новый пункт пропуска "Нижанковичи – Мальховице". Это важное направление, учитывая блокирование морского сообщения

"Открытая граница": заработала временная инфраструктура нового пункта пропуска "Нижанковичи – Мальховице" на украинско-польской границе.

Это еще один объект, построенный в условиях военного времени. Общая стоимость строительства пункта пропуска, которое будет завершено до конца этого года, составляет 109 млн злотых, которые оплачивает польская сторона.

Кроме того, украинские дорожники отремонтировали автодорогу Т-14-18 Нижанковичи – Дрогобыч – Стрый, которая ведет к этому пункту пропуска. На участке дороги в новый пункт пропуска обустроены, в частности, дополнительные полосы движения, металлическое ограждение, наружное освещение и светофоры, шлагбаумы, дорожные знаки и разметка. Стоимость дорожных работ составляет 29,57 млн грн.

Договоренность о начале строительства пункта пропуска "Нижанковичи – Мальховице" была достигнута в августе, и через полгода благодаря усилиям работников Агентства восстановления (на тот момент еще "Укравтодора"), а также при поддержке польских коллег сегодня перевозчики уже имеют возможность значительно упростить и удешевить логистику на этом важном направлении.

Оформление и пропуск пустых грузовиков в обоих направлениях уже начаты. Впоследствии, после завершения обустройства пункта пропуска, он будет открыт для всех типов автотранспорта. Собственно, это один из многих проектов Агентства восстановления на 2023 год.

Пункт пропуска "Нижанковичи – Мальховице" рассчитан на международное перемещение автотранспортными средствами с максимально допустимой массой до 3,5 тонны и предусматривает совместный контроль украинских и польских таможенников и пограничников.

В условиях войны это особенно важное для Украины транспортное направление, учитывая блокирование морского сообщения со стороны государства-агрессора.

Обустройство пунктов пропуска является частью проекта "Открытая граница", который возглавляет Александр Кубраков, и был инициирован в прошлом году для расширения пропускных способностей наших западных границ.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.