$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Открыт новый автомобильный пункт пропуска на границе Украины и Румынии. Фото photo icon

Открыт новый автомобильный пункт пропуска на границе Украины и Румынии. Фото Строительство пункта пропуска началось еще в 2011 году
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook
В Черновицкой области 10 февраля официально открыли новый автомобильный пункт пропуска между Украиной и Румынией "Дьяковцы – Раковец". Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Первый автомобиль уже пересек границу на выезд из Украины.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

Планируемая пропускная способность пункта в сутки – до 300 автомобилей, в том числе 10 автобусов, и 1550 человек, в том числе 500 пешеходов.

В пункте пропуска предусмотрены шесть полос движения для оформления транспортных средств и отдельная полоса движения для лиц, пересекающих границу пешком.

"Румыния с первых моментов полномасштабного вторжения России была рядом с украинским народом. Мы приняли 3,5 млн граждан, которые через Румынию ехали в другие страны, и 108 тыс. украинцев, оставшихся сейчас в Румынии. Румыния готова и дальше поддерживать Украину. Этому свидетельство и сегодняшнее открытие пункта пропуска",  заявил на церемонии открытия глава канцелярии премьер-министра Румынии Мирча Абрудян.

Это второй пункт пропуска, открывшийся в Украине за последние 25 лет, заявил в Facebook глава Агентства восстановления и инфраструктурных проектов Мустафа Найем. Он напомнил, что осенью 2022 года удалось завершить строительство и открыть новый пункт "Красноильск – Викову де Сус" на украинско-румынской границе. 

Найем отметил, что строительство "Дяковцев" началось еще в 2011 году и с 2015 года "превратилось в долгострой". Но летом 2022 года, несмотря на полномасштабную войну, проект был реанимирован, а теперь и завершен. 

Он уточнил, что новый пункт пропуска уже работает круглосуточно для пешеходов, легковых автомобилей, автобусов и пустых грузовиков. Позднее через него смогут ездить и грузовики с товаром.