$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Село Ягодное, пережившее оккупацию, восстановят в рамках экспериментального проекта. Это будет новое архитектурное пространство, но с памятью о погибших

Начались общественные консультации по комплексному восстановлению села Ягодное Черниговской области.

Это очень особенный для нас проект. В марте прошлого года село Ягодное было полностью оккупировано российскими войсками. В местной школе российские военные организовали штаб, а в подвале учебного заведения принудительно удерживали гражданских – более 370 жителей села, из них 70 – дети. Во время удерживания погибли 10 жителей Ягодного.

Решением правительства Ягодное стало одним из шести населенных пунктов, которые будут восстанавливаться в рамках экспериментального проекта.

Сейчас Государственное агентство восстановления совместно с Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры работают над разработкой общей концепции восстановления, передачей функций заказчика и проектированием. Региональная служба восстановления также проведет общественные слушания по дизайн-коду зданий и сооружений.

Всего в пределах населенного пункта есть около 120 объектов коммунальной и частной собственности. В этом году планируется восстановление жилых домов в первую очередь.

Перед оккупацией в Ягодном проживало около 400 человек. Наша цель – не только вернуть людей в их дома, но и создать новое архитектурное пространство. Одна из первоочередных задач – реконструкция и модернизация жилых домов в Ягодном. Это будет включать утепление зданий, замену кровель, окон и входных дверей. Кроме того, планируется проведение реконструкции улиц, установка новых заборов и замена покрытия дорог.

Кроме жилых домов, особое внимание будет уделено созданию мемориала вокруг подвала школы, который был местом трагических событий во время оккупации. Этот мемориал станет памятным символом, который будет хранить память о погибших и станет местом их памяти. Также в планах предполагается строительство Дома культуры с убежищем и обустройством урбан-парка.

Ягодное, пережившее оккупацию, должно стать примером современного архитектурного пространства: нового и комфортного, но с учетом памяти о трагических событиях российской войны против Украины.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.