$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Олесь Доний
ОЛЕСЬ ДОНИЙ

Депутат Верховной Рады Украины VI (2007–2012) и VII (2012–2014) созывов, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда к власти пришел Янукович, Москаль отказался от $1 млн наличными. Для такого шага нужно иметь собственные убеждения, и у него они были

Как Геннадий Москаль отказался от $1 млн наличными.

Лента новостей принесла информацию, что ушел из жизни Геннадий Москаль. Мы вместе несколько лет (с 2007-го по 2010-й) находились в составе одной депутатской группы в Верховной Раде – "Народна самооборона". ГенГеныч, как его все называли, с уважением относился к моим художественным проектам. Поэтому Луганский конный казацкий ансамбль появился у нас на фестивале "День Независимости с Махно" в Гуляйполе именно по протекции ГенГеныча (в должности главы Луганской ОГА Москаль пытался содействовать там возрождению украинской культуры). Впоследствии мы вдвоем с ГенГенычем съездили как-то в Словакию на фестиваль украинцев-русинов (и это была идея Москаля, он, оказалось, постоянным гостем и зрителем этого фестиваля был, когда был главой Закарпатской ОГА).

А вот после прихода к власти Януковича депутатов от оранжевой коалиции пытались подкупить. Группа "Народна самооборона" буквально посыпалась. Из 18 только шесть (!) человек не взяли деньги. Предлагали по 1 млн наличными. Прямо в кабинете. Предлагал, кстати, один из перебежчиков из самой "Народної самооборони" – Давид Жвания. Фактически второй человек по влиянию после Юрия Луценко. То есть две трети группы – поплыли. Включительно с любимицей Луценко Екатериной Лукьяновой, которой все остальные депутаты (кроме меня, потому что я категорически отказался сдавать карточку или "кнопкодавить") должны были сдавать свои карточки.

Так вот, ГенГеныч был одним из тех, кто не взял $1 млн. Он был непростым человеком, в структуре МВД чрезмерно простых людей система либо пережевывала, либо выплевывала. Но о нем там ходили легенды. Не знаю, что из этих легенд правда, а что вымысел, но все эти легенды были о том, как Москаль преодолевал гидру бандитизма.

А вот об $1 млн – это не легенда, это то, что я могу засвидетельствовать. Для такого шага нужно иметь собственные убеждения. У ГенГеныча они были.

Почивайте с миром, Геннадий Геннадиевич.

Тем, кто хочет узнать фамилии шести человек, даю ссылку.

Источник: Олександр Доній / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.