$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Умер бывший нардеп, экс-глава Луганской и Закарпатской ОВА Геннадий Москаль

Умер бывший нардеп, экс-глава Луганской и Закарпатской ОВА Геннадий Москаль Москаль умер в возрасте 73 лет
Фото: oda.carpathia.gov.ua

После тяжелой болезни в возрасте 73 лет умер бывший народный депутат Геннадий Москаль. Об этом 17 марта в Facebook сообщил нардеп от "Евросолидарности" Николай Княжицкий.

"После тяжелой болезни умер Геннадий Москаль, – написал Княжицкий. – Он занимал много государственных должностей, был настоящим патриотом и человеком талантливым. Во время Революции достоинства именно Геннадий Геннадьевич предупреждал журналистов "Еспресо" о планируемых нападениях на новосозданный канал Майдана, а впоследствии обнародовал планы власти [бывшего президента Украины Виктора] Януковича на уничтожение "Еспресо", "5 канала" и других патриотических медиа".

Другой нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко отметил в Telegram, что Москаль скончался утром 17 марта.

Контекст

Москаль был назначен главой Закарпатской облгосадминистрации в июле 2015 года и ушел в отставку весной 2019-го. До этого возглавлял Луганскую военно-гражданскую областную администрацию, был депутатом Верховной Рады VI и VII созывов.

В 2019 году Москаль рассказал, что более 30 лет назад врачи диагностировали у него рак. По его словам, он лечился около двух лет, но "через несколько лет оказалось, что болезни... нет". "То ли я ее вылечил, то ли с самого начала врачи ошиблись", – отмечал Москаль.

В мае 2020 года Москалю стало плохо в студии одного из телеканалов, после чего эфир прервали. Москаль рассказал, что у него "резко упало" давление, после чего его "за кулисами откачивали медики".