$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Москаль всегда находил повод снять напряжение меткой шуткой. С ним никогда не было просто, но всегда было тепло

Геннадий Москаль. Я уже не помню, сколько лет его знал. Пожалуй, еще со времен работы журналистом.

Это фото сделал в октябре 2012 года, когда освещал парламентские выборы по 132-му округу в Первомайске Николаевской области.

Ночью судебные исполнители при поддержке "Беркута" забрали оригиналы протоколов с мокрыми печатями, чтобы не допустить победу оппозиционного кандидата. Мы приехали туда поздно ночью. Где-то через полчаса прибыл Геннадий Москаль. Не дожидаясь решения суда, собственным авторитетом он остановил автомобили беркутовцев, без слов, молча вытащил протоколы комиссии из автозака и вернул обратно в комиссию. В конце концов, это потом и спасло результаты выборов в округе. Ну и, конечно, потом против Геннадия Москаля было возбуждено уголовное дело, но это уже другая история.

Затем мы долго сотрудничали при запуске патрульной полиции в Ужгороде и Мукачево. Посчастливилось даже побывать у него дома и познакомиться с семьей в Черновцах, где он, кстати, окончил техникум железнодорожного транспорта. Бывало, что и ссорились, но он всегда находил повод снять напряжение меткой шуткой.

Помню, как однажды он вернулся с Донбасса, куда часто ездил даже после назначения в Закарпатье. Я зашел к нему в администрацию обсудить планы по набору новых полицейских. Разговор получился не очень конструктивным, и после бурной ссоры мы вышли пройтись в управление полиции, которое было совсем рядом. Шли молча, было воскресенье. Как вдруг он начал возмущаться, что кусты у управления нерасчищены. Уже не помню, как это случилось, но он откуда-то достал садовые ножницы, всучил мне и повел обрезать кусты.

"Давай – говорит – я тебя научу этому, а ты мне расскажешь о своей реформе". В конце концов, мы нашли общий язык, хотя он еще долгие месяцы критиковал и меня, и новых полицейских.

С ним никогда не было просто, но всегда было тепло.

Покойтесь с миром.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.