$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Ольга Решетилова
ОЛЬГА РЕШЕТИЛОВА

Украинский журналист и волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Не верю, что кому-то из нас сейчас выбор дается легко. Всем нам больно от того, что мы разорваны, разбросаны по миру, проживаем разные опыты и перестаем понимать друг друга

На протяжении последних двух лет каждый украинец и украинка принимают самые сложные и самые страшные решения в жизни.

Уехать или остаться? Уехать подальше от фронта или держаться хоть за какую-нибудь стабильность? Вернуться из-за границы домой, где вроде бы относительно спокойно, но примерно каждый день мирные люди погибают под снарядами? Остаться в чужой, но уже немного своей стране, где наконец-то адаптировались дети? Пойти в армию, оставив дома беременную жену и маленьких детей, или работать и волонтерить, потому что тоже так приношу пользу? Демобилизоваться, потому что ноги не ходят и предынфарктное состояние, или еще немного повоевать, чтобы на фронт не шли молодые пацаны? Сказать правду обо всем, что видишь и знаешь, или молчать, стиснув зубы, потому что любой срач в пользу врага?

Я не верю, что кому-то из нас такой выбор дается легко. Не верю, что кто-то радовался, убегая за границу или потому что дома остались друзья или соседи в опасности. На самом деле всем нам больно от того, что мы разорваны, разбросаны по миру, проживаем разные опыты и перестаем понимать друг друга.

И, честно говоря, иногда после ночных обстрелов, во время которых я обнимаю своих детей так же, как и женщина из Харькова, я очень злюсь, когда вижу, как кто-то поучает нас из какой-то безопасной страны. А потом говорю себе: "Ты ведь не знаешь, что пришлось пережить этим людям, не осуждай".

Я это все к тому, что никому из нас не легко. Мы все пережили то, что не пожелаешь никому (кроме рсн, конечно). Но выбор каждого и каждой настолько индивидуален и опыт настолько уникален, что понять со стороны его часто невозможно.

Единственное, что мы можем сейчас сделать, – это принять, что совокупность наших опытов может сделать нас сильнее. Что без наших волонтеров за границей у нас бы не было столько поддержки, но мы не можем уехать все, потому что и так уже некому работать. Мы ждем здесь возвращения всех домой тогда, когда вы будете к этому готовы. Лишь бы вы вернулись.

Давайте примем, что среди нас нет лучших или худших – мы все одинаково ценны для будущего своей страны. Хотя нет, есть лучшие из лучших – вставшие на защиту этой страны.

Очень важно прекратить осуждать друг друга и не углублять пропасти между украинцами с разным опытом. Мы уже очень близки к тому моменту, когда эта пропасть станет непреодолимой.

Источник: Olha Reshetylova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.