$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект Зеленского о множественном гражданстве

В Раде зарегистрировали законопроект Зеленского о множественном гражданстве Текста внесенного Зеленским проекта пока нет
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 22 января подал в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве. Карточка законопроекта №10425 появилась на сайте Верховной Рады.

Законопроект называется "О некоторых вопросах в сфере миграции относительно оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства Украины". На момент публикации новости текст проекта на сайте парламента не был опубликован.

Ранее в этот день Зеленский заявлял, что этот проект позволит иметь украинское гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Исключение – граждане страны-агрессора.

"Все, кто не забыл собственные корни и не дает миру забыть об Украине. Все, в чьих жилах течет украинская кровь и в чьей груди бьется свободное сердце. Украинцы по происхождению, давно доказавшие, что являются украинцами по духу. И после многих лет ожидания они, наконец, должны стать украинцами и по паспорту. На законодательном уровне", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Согласно ст. 4 Конституции Украина, в стране "существует единое гражданство".

13 декабря 2019 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам гражданства. Он предусматривал, в частности, освобождение преследуемых на родине военнослужащих-контрактников и россиян от обязанности отказываться от иностранного гражданства во время приобретения гражданства Украины. Кроме того, проект закона предлагал расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению.

На заседании согласительного совета 18 мая 2020 года законопроект раскритиковали представители фракций "Европейская солидарность" и "Батьківщина". 19 мая 2020 года рассмотрение законопроекта отложили.

В октябре 2022 года в МИДе Украины заявляли, что украинцам необходимо иметь двойное гражданство с другими странами, за исключением страны-агрессора России.

Сохранение и развитие украинского сообщества в мире возможны только при условии разрешенного множественного гражданства, считают во внешнеполитическом ведомстве Украины.