$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский вносит в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве

Зеленский вносит в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве Зеленский: Это позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский внесет на рассмотрение парламента законопроект о введении в Украине множественного гражданства. Об этом глава государства заявил в опубликованном 22 января видеообращении по случаю Дня соборности Украины.

"Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства. И позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора", – подчеркнул президент.

По его словам, это касается украинцев по всему миру, а также иностранных добровольцев, которые встали на защиту Украины.

"Все, кто не забыл собственных корней и не дает миру забыть об Украине. Все, в чьих жилах течет украинская кровь и в чьей груди бьется свободное сердце. Украинцы по происхождению, которые давно доказали, что являются украинцами по духу. И после многих лет ожидания они наконец должны стать украинцами и по паспорту. На законодательном уровне", − резюмировал Зеленский.

Контекст

Согласно ст. 4 Конституции Украины в стране "существует единственное гражданство".

13 декабря 2019 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства. Он предусматривал, в частности, освобождение военнослужащих-контрактников и преследуемых на родине россиян от обязанности отказываться от иностранного гражданства при приобретении гражданства Украины. Кроме того, проект закона предлагал расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению.

На заседании согласительного совета 18 мая 2020 года законопроект раскритиковали представители фракций "Европейская солидарность" и "Батьківщина". 19 мая 2020 года рассмотрение законопроекта отложили

В октябре 2022 года в МИД Украины заявляли, что украинцам необходима возможность иметь двойное гражданство с другими странами, за исключением страны-агрессора России. 

Сохранение и развитие украинского сообщества в мире возможно только при разрешенном множественном гражданстве, считают во внешнеполитическом ведомстве Украины.