$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия будет делать все, чтобы вытолкнуть нас с позиции ключевого игрока на рынке агропродукции. Разрушение Каховской ГЭС в этом смысле для нее – долгосрочная инвестиция

Эмоциональное цунами вокруг разрушения РФ Каховской ГЭС не должно затенять для нас долгосрочные последствия. Страдания людей и животных, экологическая катастрофа доминируют в наших эмоциях. Но влияние на продовольственную безопасность в мире тоже будет весомым.

Отсутствие орошения и весь комплекс проблем будет влиять на мировые цены, а Кремль это в полной мере будет использовать, особенно в незападном мире. Россия будет делать все, чтобы вытолкнуть нас с позиции ключевого игрока на рынке аграрной продукции. Разрушение плотины в этом смысле для РФ – это долгосрочная инвестиция.

На следующей неделе, когда группа африканских лидеров посетит Украину и РФ, мы будем говорить о нашем суверенитете и ценностях, а Россия будет спекулировать на ценах на зерно. Да и для африканцев зерно и удобрения – это вопрос номер один.

РФ получила еще один повод "качать" выгодные для себя условия "зерновой договоренности" – через смягчение санкций на свой экспорт. И желающих поддержать ее будет, к сожалению, более чем достаточно – под соусом "гуманитарной заботы о тех, кто не может позволить себе купить хлеб". Дискуссии будут очень непростыми, ведь оттолкнуть незападный мир мы не хотим и не можем. Западу и нам нужна общая стратегия, как не дать РФ разыгрывать "продовольственное" оружие как свой козырь.

Предельная цена на нефть и нефтепродукты, экспортируемые из России, стала запоздалым, но достаточно эффективным рычагом влияния на РФ. Логика рынков зерна и удобрений другая, но нужно, чтобы санкции относительно аграрной сферы РФ оставались.

Если критически нужно, то можно обсуждать временные исключения для отдельных стран, но ни в коем случае не отменять, даже временно, поскольку ввести их снова будет политически суперсложно, а преступник вместо наказания получит еще и награду. И, конечно, РФ должна нам компенсировать также потерянные или недополученные урожаи, а не только прямой ущерб. Это, конечно, дело будущего, но начинать об этом говорить следует именно сейчас.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.