$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Михаил Саакашвили
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Грузинский и украинский политик. В 2004–2013 годах – президент Грузии. В 2015–2016 годах – глава Одесской облгосадминистрации, с 2020 года – глава Исполнительного комитета реформ Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

ЕСПЧ отклонил мой иск 2017 года против Украины о лишении гражданства. Аналогично годами я жду решения по делам, из-за которых нахожусь в тюрьме

Вчера появилось сообщение, что ЕСПЧ отклонил мой иск против Украины о лишении гражданства. Эта информация не может не запутать.

Речь идет об иске 2017 года, когда Порошенко лишил меня гражданства, у меня не было доступа к судам в Украине, и поэтому я обратился в Страсбург.

В 2019 году Зеленский вернул мне гражданство, я возвратился в Украину и об иске благополучно забыл, если бы вчера суд в Страсбурге не напомнил о нем своим техническим решением об отклонении иска. Эту горячую "информацию" подхватили грузинские правительственные каналы.

Данное техническое решение еще раз показало, насколько медленно работает судебная процедура в Страсбурге. Они вынесли решение по вопросу, который давно был и так решен. Но уже годы я жду решений по тем несправедливым делам, из-за которых нахожусь в тюрьме. Надеюсь, здесь суд наконец-то дойдет до решения.

А пока я остаюсь гордым гражданином сражающейся Украины.

Источник: Mikheil Saakashvili / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.