$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ могла бы требовать от людей не подчиняться террористам, если бы была способна защитить тех, кто не пойдет на "выборы" в ОРДЛО

Люди в ОРДЛО будут бояться освобождения Донбасса Украиной, потому что им якобы придется отвечать за участие в "выборах" как за госизмсену, считает донецкий журналист Сергей Гармаш.

На КПВВ в Луганской области СБУ разместила билборды с угрозами в адрес тех, кто примет участие в "выборах" на оккупированных территориях. С противоположной стороны линии разграничения – ходят по домам "агитаторы" и предупреждают, что те, кто не придет на "выборы", будут лишены пенсий и наказаны на работе. Люди оказались в тисках.

Фото: Сергей Гармаш / Facebook Фото: Сергей Гармаш / Facebook

На мой взгляд, со стороны СБУ это нечестно и даже подло, требовать от людей (которые фактически являются заложниками на оккупированной территории) выражать свой социальный протест, если это может иметь негативные последствия для них. Если бы СБУ была способна защитить там людей, которые не пойдут на "выборы", тогда она могла бы требовать от них не подчиняться террористам, но сейчас угрозы СБУ в адрес заложников – это просто перекладывание своей ответственности на плечи слабых.

Если вам не нужны "выборы" там, то сделайте так, чтобы они не состоялись. Вы – государство, у вас есть ресурс и возможности. Не нужно перекладывать свою головную боль на людей. А запугивать бабку уголовной ответственностью за госизмену, потому что она проголосует, чтоб не потерять пенсию…

К тому же такие угрозы – хороший мяч на поле российских пропагандистов. Теперь люди будут бояться освобождения Донбасса Украиной, потому что им якобы тогда придется отвечать за участие в "выборах" как за госизмсену. Или мы не заинтересованы в лояльности населения, за которое якобы боремся? В общем, СБУ или перемудрила, или…

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.