$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

В ОБСЕ сказали, что ответственность за безопасность их наблюдателей на выборах в ОРДЛО будет нести Украина. Делаем выводы

Может ли Украина нести ответственность за безопасность иностранных наблюдателей на выборах на территории, которую не контролирует, – это риторический вопрос, отметил участник политической подгруппы трехсторонней контактной группы, главный редактор издания "Остров" Сергей Гармаш.

Вчера познакомился с главой отдела по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Да, того самого, которое должно признать или не признать "в целом соответствующими стандартам ОБСЕ" местные выборы в ОРДЛО.

Я не стал его спрашивать о самой возможности проведения выборов на оккупированной территории до установления контроля над границей. Я задал только один вопрос: кто будет нести ответственность за безопасность ваших наблюдателей на выборах в ОРДЛО? Он ответил: принимающая сторона, то есть Украина.

Выводы делаем сами: можем ли мы нести ответственность за безопасность иностранных наблюдателей на территории, которую не контролируем? Пригласим ли мы вообще в таком случае миссию БДИПЧ ОБСЕ на выборы, если они, как хочет Россия, будут проходить на территории с открытой границей? Вопросы, разумеется, риторические…

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.