$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На пути превращения в настоящего политика Ляшко надо написать книгу, возглавить попытку госпереворота и посидеть за решеткой

Содержание под стражей могло бы помочь бывшему нардепу Олегу Ляшко поднять свой рейтинг, считает политтехнолог Сергей Гайдай.

Ведь вот какая история с Олегом Ляшко...

Я когда-то в Facebook назвал его специализацию в политике – канализатор. За это он обещал меня побить и засудить. Но надо отдать должное – Олег Валерьевич за последние годы сильно вырос и стал не просто там каким-то канализатором, готовым драться с обычным политтехнологом, а высокооплачиваемым политическим актером высшего класса, с очень серьезными гонорарами и приличными рейтингами на выборах. Съемные "маєтки" и миллионы валютного кэша в декларации серьезно подтверждают уровень творческого полета. И теперь его спарринг-партнеры – министры и депутаты.

Одно время я даже не против был бы с ним поработать. А вдруг, думалось мне, он эволюционирует в самого настоящего украинского политика. Задатки-то есть. Скорость реакции. Смелость. Чувствует народные настроения. Талант. Все присутствует.

Случались, конечно, и неудачи. Судьба-злодейка выкинула его из нынешнего парламента. Но удача – штука капризная. То есть, то нет. То снова может вернуться.

Так вот, если бы я был его консультантом, я бы ему на пути превращения в настоящего политика рекомендовал бы три обязательных пункта:

1. Написать книгу – как Украину спасти, обустроить, сделать супердержавой. С каким-нибудь таким названием типа "Моя боротьба".

2. Возглавить попытку госпереворота. Переворота, конечно, не выйдет. Ну, вы понимаете, обязательно найдется предатель в рядах, который всех сдаст. Но попытка будет засчитана.

3. Ну и посидеть за решеткой за убеждения. Кстати, именно там можно было бы книгу и написать.

И вроде у него сейчас все начало складываться. Врагом этой власти он себя объявил. В СИЗО, махая кулаками, путь себе обеспечил. Но вот, блин, неудача. Коварные депутаты из фракций Порошенко и Тимошенко его с пути праведного свернули, взяв на поруки. И теперь Олегу Валерьевичу узником совести не стать. Более того, окажись Ляшко за решеткой – рейтинг бы ожил и вышел из "мертвой зоны". А под СИЗО начал бы собираться митинг бабушек-сторонниц с плакатами "Ляшко – волю!".

А что сейчас? Типичный набор ненаказуемого коррупционера. Обвинение – суд – залог или на поруки. А я всегда говорил, что Петр Алексеевич и Юлия Владимировна умеют эффективно канализировать конкурентов. Не пустили они Ляшко в настоящие политики.

Юлия Владимировна свою программу выполнила почти полностью. Книга есть. Несколько арестов и Качановская колония в зачете. С переворотом пока никак. А вот у Порошенко пока ни книги, ни отсидки. А посидеть не помешало бы. Обвинение прокуратура уже готовит. Может, и случится. А вот про переворот в ЕС только одни разговоры.

Но вот Ляшко они программу политической закалки сегодня сорвали. И кто теперь канализатор?

Источник: Сергей Гайдай / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.