$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Россияне могут и Авдеевку не взять, и потерять столько сил, что это аукнется им в масштабах всей войны. Лишь потому, что для Путина остановиться – не по-пацански

За две недели, посвященные штурму Авдеевки, российская армия потеряла танков и бронемашин больше, чем в каждом из предыдущих 11 месяцев.

И если вначале можно было расценивать это наступление так же, как летние движения возле Купянска (мероприятие, призванное отвлечь наши резервы), то после многочисленных кадров с горящим железом и настойчивого повторения атак колоннами стало понятно, что это попытка окружить и взять.

На мой взгляд, все это имеет не военное значение, а политическое.

Путин уже месяца три бубнит, что украинское наступление на юге провалилось. И если бы российской армии удалось взять Авдеевку штурмом, он как бы поставил жирную точку – мол, бестолковые хохлы четыре месяца мучились, а мы дунули-плюнули и Авдеевка наша.

Поэтому силы накопили и бросили в атаку сумасшедшие. Бросили против одного из самых укрепленных районов. То есть явно хотели закидать шапками.

Думаю, здесь сыграл свою роль тот самый "испорченный телефон", по которому информация о боевых действиях доходит от фронта до Кремля. Я ни на секунду не сомневаюсь, что Путин реально верит в соотношение потерь восемь к одному в пользу России и прочие сказки про уничтожение HIMARS вагонами.

А если во всякое такое верить, неминуемо создается ощущение, что украинская армия уже заканчивается, а российская бодра и всемогуща. И тогда можно отправлять колонны в самоубийственные атаки.

Теперь же, когда блицкрига не вышло, остановить это гиблое наступление не получается. Не по-пацански.

И чем все это закончится, пока не ясно.

Пиррова победа – это когда ты достигаешь победы в локальной битве, но такой ценой, которая приводит к общему поражению.

Прогнозы делать я не могу, но никто мне не запретит надеяться, что попытка взятия Авдеевки закончится для российской армии пирровой "непобедой". Что и Авдеевку им взять не удастся, и сил они ухерят столько, что это аукнется в масштабах всей войны.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.