$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Временный бюджет в США приняли без помощи Украине не из-за нашей коррупции. И не из-за нее Орбан валит проекты помощи Украине

Зашел в Facebook (каждый раз мне это дается все сложнее) и с удивлением узнал, что Конгресс США принял временный бюджет без средств на помощь Украине из-за украинской коррупции.

Коррупция, конечно, проблема, поэтому ЕС, США, МВФ и прочие партнеры и доноры постоянно выдвигают условия увеличения дееспособности и независимости антикоррупционной инфраструктуры.

Но не всегда коррупция является первопричиной бед.

Принятие временного бюджета стало итогом игрищ среди республиканцев Палаты представителей. Среди 221 представителя этой партии есть около 90 упоротых, которые в принципе выступают против любой помощи Украине. Им важнее борьба с нелегальной миграцией, а с войной пусть сами европейцы разбираются. И вообще, был бы президентом Трамп, эта ваша война закончилась бы за один день.

Ровно так же они не хотели принятия никакого бюджета, чтобы потом обвинить в шатдауне Байдена. Спикер палаты пытался пропетлять – бюджет на голосование вынес, но помощь Украине из него исключил. Это ему не помогло, и вчера он был отправлен в отставку, но это другая история.

Говорить, что тут каким-то боком украинская коррупция, – это все равно как утверждать, что Орбан валит проекты помощи Украине из-за нее, а не из-за того, что он пропутинский …банат.

Или, например, несколько дней назад в Словакии победила партия, лидер которой заявлял, что война началась из-за того, что в 2014 году украинские нацисты начали убивать русских жителей Донбасса. Это ему украинская коррупция нашептала? Вряд ли. А ведь это чучело теперь имеет шансы стать премьером и присоединиться к усилиям Орбана.

Так что не нужно смешивать две проблемы. Коррупция отдельно, политики-…банаты отдельно.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.