$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Александр Сотник
АЛЕКСАНДР СОТНИК

Российский журналист, писатель и блогер.

Все материалы автора
Все материалы автора

Единственное, что в Кемерово сработало прекрасно, – система замалчивания, дезинформирования, запугивания и ухода от ответственности

Российский журналист Александр Сотник прокомментировал пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

Теперь, после дня траура по погибшим, можно сделать некоторые выводы.

Не надо набрасываться на условного Бабченко. И на Вострикова – не надо.

Существуют разные виды катастроф. Иные предотвратить невозможно – те, что относятся к разряду природных стихий. Цунами, землетрясения, смерчи – это стихийные бедствия, но и в данном случае политика тоже "при чем", ибо от выстроенной политической системы зависит оперативность реагирования на последствия стихийных разрушений.

То, что произошло в Кемерово, – история абсолютно системная и политическая. Ангар, переоборудованный в ТЦ. Неработающая система оповещения, неработающая система пожарной безопасности, неподготовленный персонал, включая неработающий МЧС. Ну, приехали пожарные – и что?

Единственное, что сработало прекрасно (и работает всегда, ибо отлаживалось десятилетиями, а при Путине – особенно), – это система замалчивания, дезинформирования, запугивания, "перевода стрелок" и ухода от ответственности.

Почему в данном случае ответственность за произошедшую трагедию несет вся страна? Потому что она – прямо или косвенно – всем населением поддерживает эту людоедскую систему с ее режимом в лице Путина. Потому что именно население либо голосует "за", либо как минимум отмалчивается и не проявляет ни единого признака сопротивления ("я вне политики", "от меня ничего не зависит").

Советская инфраструктура "дала дуба". Она и так работала "на честном слове" почти 30 лет. Но пришло время, и она износилась. Гарантия закончилась. Поэтому Россию с ее изношенной инфраструктурой ожидают страшные катастрофы. Система, как всегда, будет искать виноватых в тех, кто "раздувает", а на самом деле – информирует, обнуляя пропагандистскую дезу.

Можно сколько угодно верещать про "бумеранг за Сирию" или "за Украину", но это не совсем так. Не ищите мистику, хотя знаковых моментов в случившемся много: достаточно сказать, что некоторые родители привели своих детей в "Зимнюю вишню" по пригласительным, полученным на путинском плебисците 18 марта. Но они могли бы прийти туда и просто так...

Все население России закладывало мины замедленного действия все 18 путинских лет по всей площади страны. Оно молчало, одобряло, активно или пассивно соучаствовало в разрушении страны. Поощряло мздоимство и не сопротивлялось нарастающему беспределу. Тепер все эти "мины" будут взрываться.

Россияне – сами творцы своих катастроф. Не только Путин и его окружение. Да и не было бы никакого Путина, если бы не это "молчание ягнят".

Вас стригут, а вы молчите? Тогда будьте готовы к тому, что после стрижки вас поведут на бойню. И не спрашивайте "при чем тут дети?" Они – при всем, потому что они – ваши. Пролонгируя существование этой людоедской системы, вы обрекаете их на смерть. Одних – на быструю, других – на медленную и мучительную. Ибо это – девиз системы, а не мой: "Бабы еще нарожают. Люди – расходный материал". А еще "был бы человек – а статья найдется".

А также найдется "Зимняя вишня", "Хромая лошадь", "Норд-Ост" и Беслан. И дом на Гурьянова найдется. И на Каширке – тоже. И Волгодонск заплачет с Буйнакском. Путин-то приедет. Местный царек перед ним поползает. А вот погибших не вернуть. И колокол снова будет звонить не только по ним, но и по каждому из вас...

Источник: Саша Сотник / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.