$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Александр Сотник
АЛЕКСАНДР СОТНИК

Российский журналист, писатель и блогер.

Все материалы автора
Все материалы автора

Райкин никогда не сможет претендовать на звание великого, потому что великие не радуются оккупации чужих территорий

Российский журналист Александр Сотник отметил, что ему жаль артиста Константина Райкина – не как жертву сорванного концерта, а как большого художника, которому не стать великим.

По поводу Константина Райкина – когда "часть души радуется Крыму"...

Если дьявол произносит таблицу умножения, не надо соглашаться с ним хотя бы только потому, что, прикрывшись математической истиной, он обязательно совершит злодейство.

Но история с Крымом – отнюдь не математическая истина. Она сложна и очень спорна. Бесспорно одно: Россия согласилась с тем, что территория Украины с входящим в ее состав Крымом не подлежит пересмотру. Все. Точка.

И если "часть души радуется" аннексии и оккупации территории, признанной чужой, – наверное, это не лучшая часть души...

Константин Аркадьевич – безусловно, талантище, большой артист. Но он никогда не сможет претендовать на звание великого, потому что великие не могут радоваться оккупации чужих территорий. Вот просто по определению. Ведь величие – это не только талант, это нечто большее, это – явление социальное, всеобъемлющее...

В Германии было много актрис, но великая – Марлен Дитрих, посмевшая послать Адольфа "на" и "в". И писателей тоже было много, но велик – Генрих Белль...

Надо ли было срывать концерт Райкина в Одессе? Наверное, нет. Но я с пониманием отношусь к поступку тех, у кого "часть души" была возмущена "душевной радости" талантливого артиста.

Говорят: "Не надо мешать искусство с политикой". А что делать, если политики сами влезли по уши в искусство, наследили там и "замазали" в своих преступлениях тех, кто так не хотел "соваться в эту чертову политику"?

Тут ведь как: либо ты молчишь и соглашаешься или даже "радуешься частью души" во имя спасения театра, либо называешь вещи своими именами, за что расплачиваешься опалой, неудовольствием "партии и правительства" и т.д. "Ты – сам себе судья, взыскательный художник", и это ты определяешь: где она – вечность, а где – пошлая сиюминутная конъюнктура...

Не все сильны. Не все.

Мне жаль Константина Аркадьевича. Даже не как жертву сорванного концерта, этих концертов будет, надеюсь, еще много. Вот как большого художника жаль. Великим у него стать вряд ли получится. А все данные для этого были.

Не сужу. Просто вздыхаю...

Источник: Sotnik Alexander / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.