$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ создала медицинское подразделение мирового уровня, работающее на линии фронта

С начала полномасштабной войны мы много раз слышали о примерах подвигов наших соотечественников. Поступки, совершаемые на грани человеческих усилий. И даже за этой гранью. Когда речь идет о спецслужбах, очевидно, что о многих вещах мы узнаем только после победы. Однако кое-что становится известно уже сейчас.

Служба безопасности впервые рассказала об уникальной команде медиков из Центра специальных операций "А", которые проводят сложные операции в 10–15 км от линии фронта. Вчера о них вышел документальный фильм на одном из телеканалов. Боевые медики спасают не только сотрудников ЦСО "А", но и сотни военнослужащих других подразделений. Члены команды совмещают уникальные навыки медиков и спецназовцев. Оборудование для операций носят с собой и применяют, если нет времени на эвакуацию раненого.

В фильме рассказывают истории спасенных бойцов, у которых были минимальные шансы на выживание. Одна из них – о стрелке-зенитчике ВСУ, другая – о бойце, которому вовремя провели сверхсложную операцию на сердце недалеко от линии фронта. При этом информация о боевых медиках-спецназовцах – засекречена. Они не показывают лицо, а маршруты их передвижения никогда не раскрываются. Ценность жизни каждого из них умножена на сотни спасенных ими жизней.

Следует признать, что создано медицинское подразделение мирового уровня, работающее на линии фронта. Его строили по образцу медицинских корпусов лучших армий мира – США, Франции, Германии. "Сейчас мы имеем гораздо больше практического опыта на поле боя. И, по сути, они учатся у нас", – говорит глава СБУ Малюк. После войны они будут делиться уникальными навыками с западными специалистами. Уже сейчас есть запросы об этом от иностранных партнеров. В целом, очевидно, что это демонстрация необходимого военного менеджмента. Во многих областях созданы подразделения, работающие на уровне мировых стандартов. Это и медики, и операторы морских дронов, разработанных также в этой структуре, и снайперы.

Отдельные кадры фильма, по-видимому, войдут в историю этой войны. Особенно впечатляет фрагмент об операции на сердце. Решение о ее проведении принималось в считанные минуты. Условия проведения – пункт эвакуации недалеко от фронта. Операция проходит успешно. Спасенный боец ВСУ рассказывает, что в больнице медики не могли поверить, что столь тяжело раненого реально вытащить с того света в таких условиях. Смогли подтвердить девиз медиков из Центра специальных операций "А": "Иногда смерть может подождать".

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.