$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

СБУ объявила в розыск главу РПЦ патриарха Кирилла. Ему избрана мера пресечения

СБУ объявила в розыск главу РПЦ патриарха Кирилла. Ему избрана мера пресечения Датой исчезновения главы РПЦ Кирилла является 11 ноября, сказано в базе МВД Украины
Фото: EPA

СБУ объявила в розыск главу Русской православной церкви Владимира Гундяева (патриарха Кирилла). Сообщение об этом опубликовано на сайте МВД Украины.

Отмечается, что Кирилла обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) и ведении агрессивной войны или агрессивных военных действий (ч. 2 ст. 437 УКУ).

4 ноября СБУ сообщила о подозрении патриарху РПЦ.

В базе МВД Украины указывается, что датой исчезновения Кирилла является 11 ноября, город исчезновения – Москва. Для российского патриарха уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ объявила в розыск главу РПЦ патриарха Кирилла. Ему избрана мера пресечения фото 1 Скриншот: mvs.gov.ua

В СБУ проинформировали, что Кирилл входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства страны-агрессора России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины.

В спецслужбе рассказали, что для распространения российской пропаганды Кирилл массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории РФ, а также представителей УПЦ МП в Украине.

Также, по данным СБУ, в конце февраля 2023 года на официальном YouTube-канале РПЦ вышел видеоматериал, в котором Гундяев оправдывает оккупацию востока Украины. Кроме того, российский патриарх неоднократно давал комментарии пропагандистам с центральных телеканалов России, в которых поддерживал агрессивную политику Кремля и призывал верующих объединиться в войне против Украины.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой "жителей Донбасса". В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

За поддержку войны ВеликобританияКанада, Австралия, Чехия и Украина ввели против патриарха Кирилла санкции. Литва запретила ему въезд на пять лет. Запрет на въезд патриарху также ввела Эстония

Евросоюз как минимум дважды пытался ввести санкции против главы РПЦ, каждый раз их блокировала Венгрия.