$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ сообщила о подозрении патриарху Кириллу

СБУ сообщила о подозрении патриарху Кириллу Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты преступной деятельности патриарха РПЦ
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора собрали доказательную базу против главы Русской православной церкви Владимира Гундяева (патриарха Кирилла). Об этом 4 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

В спецслужбе подчеркнули, что Кирилл входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства страны-агрессора России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины.

"Для распространения пропаганды он массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории России, а также представителей УПЦ МП в Украине. Кроме того, Гундяев регулярно распространяет нарративы Кремля в виде онлайн-проповедей или собственных видеокомментариев. В частности, задокументировано, что в марте 2022 года на сайте РПЦ была опубликована "статья" о литургии, где клирик благословил командующего Росгвардией РФ [Виктора] Золотова на войну против Украины", – говорится в сообщении.

Также, по данным СБУ, в конце февраля 2023 года на официальном YouTube-канале РПЦ вышел видеоматериал, в котором Гундяев оправдывает оккупацию востока Украины. Кроме того, российский патриарх неоднократно давал комментарии пропагандистам с центральных телеканалов России, в которых поддерживал агрессивную политику Кремля и призывал верующих объединиться в войне против Украины.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты преступной деятельности патриарха РПЦ.

На основании собранных доказательств Гундяеву сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
  • ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Правоохранители работают над привлечением фигуранта к ответственности.

В СБУ также добавили, что с начала полномасштабной агрессии РФ по материалам СБУ начато 70 уголовных производств в отношении представителей УПЦ МП, из которых 16 – митрополиты церкви.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой "жителей Донбасса". В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

За поддержку войны ВеликобританияКанада, Австралия, Чехия и Украина ввели против патриарха Кирилла санкции. Литва запретила ему въезд на пять лет. Запрет на въезд патриарху также ввела Эстония

Евросоюз как минимум дважды пытался ввести санкции против главы РПЦ, каждый раз их блокировала Венгрия.