$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Патриарх Кирилл назвал Путина "Ваше превосходительство Владимир Васильевич", заставив главу Кремля поджать губы. Видео

Патриарх Кирилл назвал Путина "Ваше превосходительство Владимир Васильевич", заставив главу Кремля поджать губы. Видео Путин сдержанно отреагировал на оговорку патриарха Кирилла, назвавшего его "Васильевичем"
Фото: EPA
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, выступая на проходящем в Санкт-Петербурге (РФ) саммите Россия – Африка, перепутал отчество президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.

Соответствующее видео 26 июля опубликовало российское пропагандистское агентство "РИА Новости" в Telegram-канале RIA_Kremlinpool, который ведут сотрудники агентства – участники кремлевского пула.

"Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Васильевич... Владимир Владимирович, президент Российской Федерации", – произнес Кирилл. На слове "глубокоуважаемый" он тоже запнулся, выговорив его со второго раза.

Путин слушал Кирилла, поджав губы, но после того, как тот исправился, сдержанно улыбнулся.

Саммит Россия – Африка проходит в Санкт-Петербурге 27-го и 28 июля. В нем подтвердили участие 49 стран Африки, только 17 из них представлены на уровне глав государств.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (в миру – Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой жителей Донбасса. В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи"

За поддержку войны ВеликобританияКанада, Австралия и Украина ввели против патриарха Кирилла санкции. Литва запретила ему въезд на пять лет.

Евросоюз как минимум дважды пытался ввести санкции против главы РПЦ, каждый раз их блокировала Венгрия.