$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Либо оговорился, либо начал говорить от души". Глава РПЦ Кирилл чуть не выругался матом, назвав Россию "реально свободной страной". Видео

"Либо оговорился, либо начал говорить от души". Глава РПЦ Кирилл чуть не выругался матом, назвав Россию "реально свободной страной". Видео Кирилл в очередной раз заявил, что россиянам следует молиться за Путина
Фото: patriarchia.ru

Находящийся под украинскими санкциями патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) заявил, что россияне должны благодарить Бога за то, что они живут "в свободной стране". Фрагмент выступления Гундяева 11 декабря опубликовало в Х российское издание The Insider.

"Патриарх Кирилл во время проповеди либо оговорился, либо начал говорить от души. Он также отметил, что свободных стран насчитал в мире всего пять, "ну или чуть-чуть больше", после чего призвал молиться за [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина", – поясняет The Insider.

Во время выступления патриарх заявил, что страна-оккупант РФ является "реально свободной", однако перед этим запнулся, произнеся матерное слово.

"Благодарим Господа, что мы живем в еб... в реально свободной стране", – произносит глава РПЦ на видео. Кроме РФ и еще нескольких стран (Кирилл не перечислил их), других "реально свободных" государств, по его мнению, в мире нет.

Сайт РПЦ сообщает, что эту фразу Кирилл произнес в ходе проповеди в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по Москве. Глава РПЦ предложил россиянам молиться не только за Путина, "осознающего ответственность, возложенную на него свыше", но и за "воинов", а также тех, кто "оберегает страну от врагов и от беспорядка, правонарушений и всего того, что может привести к междоусобице, если не будет остановлено силой".

Кирилл и ранее неоднократно оправдывал вторжение России в Украину и призывал молиться за Путина.

Контекст

Гундяев поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой "жителей Донбасса". В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

За поддержку войны ВеликобританияКанада, Австралия, Чехия и Украина ввели против патриарха Кирилла санкции. Литва запретила ему въезд на пять лет. Запрет на въезд патриарху также ввела Эстония.

Евросоюз как минимум дважды пытался ввести санкции против главы РПЦ, каждый раз их блокировала Венгрия.

4 ноября 2023 года Служба безопасности Украины проинформировала, что Гундяеву сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников); ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).