$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Врачи от Бога". СБУ впервые рассказала о спецназовцах, которые работают боевыми медиками вблизи линии фронта

"Врачи от Бога". СБУ впервые рассказала о спецназовцах, которые работают боевыми медиками вблизи линии фронта Медподразделение ЦСО "А" СБУ создали по образцу медицинских корпусов армий США, Франции и Германии, отметили в спецслужбе
Скриншот: Телеканал 1+1 / YouTube

В Центре спецопераций "А" СБУ работает уникальное подразделение боевых медиков, которые спасли сотни жизней украинских военных возле линии фронта, проводя большое количество оперативных вмешательств под обстрелами в горячих точках. Об их работе говорится в фильме "Боевые медики. Смерть подождет" из документального цикла "СБУ. Спецоперации победы". Видео опубликовано в YouTube телеканала "1+1".

"Это настоящие спецназовцы. Они выполняют свои задачи в непосредственной близости к линии соприкосновения. В 10-15 км от линии фронта они проводят сложные хирургические вмешательства и возвращают с того света наших собратьев. Это врачи от Бога", – отметил глава СБУ Василий Малюк.

Он рассказал, что медподразделение ЦСО "А" СБУ создали по образцу медицинских корпусов армий США, Франции и Германии.

"Сейчас мы имеем значительно больше практического опыта на поле боя. И по сути, они учатся у нас", – подчеркнул Малюк.

По его словам, боевые медики спасают не только сотрудников спецслужбы, но и всех военнослужащих сил обороны.

Свои операционные они могут оперативно развернуть практически в любом месте недалеко от линии фронта, что позволяет спасти больше жизней. В частности, боевые медики вовремя провели сложнейшую операцию на сердце вблизи линии соприкосновения.

Информация о боевых медиках ЦСО "А" СБУ засекречена.

Контекст

23 ноября СБУ сообщила, что снимает цикл документальных фильмов о секретных миссиях против российских оккупантов "СБУ. Спецоперации победы". Каждая из пяти серий будет посвящена отдельному эпизоду борьбы с армией страны-агрессора России, подчеркнули в спецслужбе.

Так, в первом фильме цикла "СБУ. Спецоперации победы" раскрыты детали подготовки операций по уничтожению Крымского моста. Во втором – как снайперы Центра спецопераций "А" СБУ воевали за "Дорогу жизни" под Бахмутом весной 2023 года. В третьем – об уничтожении тылового пункта управления россиян на Полесье в марте 2022 года.